Formato: Modern

Numero Giocatori: 131

1° Classificato: Lorenzo Fregosi

4C Creativity

Creatures: (4)
Archon Of Cruelty

Sorceries: (7)
Persist
Indomitable Creativity

Instants: (13)
Lightning Bolt
Spell Pierce
Mana Leak
Fire//Ice
Prismari Command

Planeswalkers: (4)
Wrenn And Six

Enchantments: (8)
Bitter Reunion
Fable Of The Mirror-Breaker
Lands: (24)
Arid Mesa
Bloodstained Mire
Blood Crypt
Dwarven Mine
Mountain
Ketria Triome
Stomping Ground
Ziatora’s Proving Ground
Boseiju, Who Endures
Scalding Tarn
Steam Vents
Wooded Foothills

Sideboard: (15)
Flusterstorm
Nature’s Claim
Veil Of Summer
Boseiju, Who Endures
Leyline Of The Void
Unmoored Ego
Brotherhood’s End
Emrakul, The Aeons Torn

2° Classificato: Marco Caputo

Amulet Titan

Creatures: (15)
Arboreal Grazer
Azusa, Lost But Seeking
Dryad Of The Ilysian Grove
Primeval Titan
Cultivator Colossus

Sorceries: (6)
Explore
Turntimber Symbiosis

Instants: (4)
Summoner’s Pact

Artifacts: (5)
Amulet Of Vigor
Expedition Map
Lands: (30)
Cavern Of Souls
Hanweir Battlements
Forest
Gruul Turf
Selesnya Sanctuary
Simic Growth Chamber
Tolaria West
Urza’s Saga
Valakut, The Molten Pinnacle
Vesuva
Boseiju, Who Endures
Castle Garenbrig
Golgari Rot Farm
Crumbling Vestinge
Radiant Fountain

Sideboard: (17)
Engineered Explosives
Dismember
Endurance
Tireless Tracker
Bojuka Bog
Boseiju, Who Endures
Relic Of Progenitus
Cavern Of Souls

3° Classificato: Federico Ciancia

Mardu Reanimator

Creatures: (19)
Solitude
Priest Of Fell Rites
Seasoned Pyromancer
Archon Of Cruelty
Grief
Fury

Sorceries: (9)
Unmarked Grave
Persist
Prismatic Ending

Instants: (7)
Malakir Rebirth
Ephemerate

Enchantments: (7)
Bitter Reunion
Fable of The Mirror-Breaker
Lands: (20)
Blood Crypt
Bloodstained Mire
Sacred Foundry
Swamp
Arid Mesa
Savai Triome
Marsh Flats
Castle Locthwain
Plains
Godless Shrine
Mountain

Sideboard: (15)
Dauthi Voidwalker
Soul-Guide Lantern
Obsidian Charmaw
Hallowed Moonlight
Wear//Tear
Hidetsugu Consumes All

4° Classificato: Carlo Brambilla

Bant Hammertime

Creatures: (20)
Ornithopter
Puresteel Paladin
Esper Sentinel
Stoneforge Mystic
Haywire Mite
Gingerbrute
Giver Of Runes

Sorceries: (1)
Steelshaper’s Gift

Instants: (4)
Spell Pierce
Blacksmith’s Skill

Artifacts: (9)
Colossus Hammer
Springleaf Drum
Kaldra Compleat
Shadowspear

Enchantments: (4)
Sigarda’s Aid
Lands: (22)
Plains
Horizon Canopy
Marsh Flats
Arid Mesa
Seachrome Coast
Hallowed Fountain
Urza’s Saga
Temple Garden
Windswept Heath
Inkmoth Nexus

Sideboard: (15)
Sanctifier En-Vec
Pithing Needle
Lavinia, Azorius Renegade
Blacksmith’s Skill
March Of The Otherworldly Light
Path To Exile
Orvar, The All- Form
Spell Pierce
Drannith Magistrate

5° Classificato: Alberto Meregalli

BR Scam

Creatures: (20)
Ragavan, Nimble Pilferer
Dauthi Voidwalker
Kroxa, Titan Of Death’s Hunger
Grief
Fury
Seasoned Pyromancer

Sorceries: (5)
Night’s Whisper
Thoughtseize

Instants: (12)
Terminate
Lightning Bolt
Kolaghan’s Command
Feign Death
Undying Malice
Malakir Rebirth

Enchantments: (4)
Fable Of The Mirror-Breaker
Blood Moon
Lands: (19)
Graven Cairns
Castle Locthwain
Bloodstained Mire
Blood Crypt
Blackcleave Cliffs
Sacred Foundry
Marsh Flats
Shizo, Death’s Storehouse
Swamp

Sideboard: (15)
Engineered Explosives
Fatal Push
Surgical Extraction
Wear//Tear
Unlicensed Hearse
Tourach, Dread Cantor
Liliana Of The Veil
Hidetsugu Consumes All
Magus Of The Moon
Necromentia

6° Classificato: Nicola Tizzoni

Merfolks

Creatures: (32)
Rishadan Dockhand
Tide Shaper
Silvergil Adept
Master Of The Pearl Trident
Lord Of Atlantis
Merfolk Trickster
Vodalian Hexcatcher
Svyelun Of Sea And Sky
Subtlety

Instants: (4)
Dismember

Artifacts: (4)
Aether Vial
Lands: (20)
10 Island
Cavern Of Souls
Mutavault
Otawara, The Soaring City
Waterlogged Grove

Sideboard: (15)
Force Of Negation
Chalice Of The Void
Harbinger Of The Tides
Subtlety
Spreading Seas
Kiora, Great Glass-Spinner
SPell Pierce
Echoing Truth
Hurkyll’s Recall

7° Classificato: Edoardo Mantovani

Jeskai Breach

Creatures: (12)
Ragavan, Nimble Pilferer
Emry, Lurker Of The Loch
Ledger Shredder
Thassa’s Oracle

Sorceries: (4)
Expressive Iteration

Instants: (5)
Unholy Heat
Lightning Bolt

Planeswalkers: (2)
Teferi, Time Raveler

Artifacts: (12)
Mox Amber
Grinding Station
Springleaf Drum
Aether Spellbomb
Mishra’s Bauble

Enchantments: (4)
Underworld Breach
Lands: (21)
Scalding Tarn
Arid Mesa
Flooded Strand
Steam Vents
Hallowed Fountain
Sacred Foundry
Spirebluff Canal
Mountain
Island
Otawara, Soaring City
Urza’s Saga

Sideboard: (15)
Soul-Guide Lantern
Shadowspear
Pithing Needle
Teferi, Time Raveler
Spell Pierce
Prismatic Ending
Engineered Explosives
Invasive Surgery
Wear//Tear
Fury

8° Classificato: Stefano Montironi

Eldrazi Tron

Creatures: (15)
Thought-Knot Seer
Matter Reshaper
Reality Smasher
Walking Ballista

Instants: (6)
Warping Wail
Dismember

Planeswalkers: (5)
Ugin, The Spirit Dragon
Karn, The Great Creator

Artifacts: (10)
Karn’s Sylex
Expedition Map
Chalice Of The Void
Lands: (25)
Urza’s Tower
Urza’s Mine
Urza’s Power Plant
Urza’s Saga
Blast Zone
Cavern Of Souls
Swamp
Eldrazi Temple
Wastes

Sideboard: (15)
Emrakul, The Promised End
Sundering Titan
The Stone Brain
Ensnaring Bridge
Ratchet Bomb
Liquimetal Coating
Torpor Orb
Tormod’s Crypt
Wurmcoil Engine
Batterskull
Walking Ballista
Sorcerous Spyglass
Pithing Needle
Relic Of Progenitus
Karn’s Sylex

Di Edoardo Rosadini

Fondatore del Giocatore Medio Di Magic e di tutti i gruppi ad esso annessi ma soprattutto giocatore di Magic! Ho iniziato a giocare a Magic relativamente presto ma competitivamente parlando solo da 4 anni. Ho raggiunto la qualifica ad un Pro Tour ed sono il vincitore della quattordicesima edizione dell'Ovino Modern! Prediligo mazzi Midrange e sono un fan delle mono - copie nei mazzi!