A questo Torneo Medio ben quattro giocatori si sono qualificati per L’italian National Championship(Troverete le date dei qualifier in fondo all’articolo). Il torneo sarà rivedibile ovviamente sul nostro canale Twitch e Youtube

Metagame Breakdown

Top 8 Torneo Medio

Numero Giocatori: 151
Formato: Modern

1° Classificato: Davide De Rosa
Qualificato per gli Italian National Championship

Mono G Tron

Creatures: (7)
Thragtusk
Wurmcoil Engine
Ulamog The Ceaseless Hunger

Sorceries: (10)
Warping Wail
Ancient Stirrings
Sylvan Scrying

Instants: (2)
Veil Of Summer

Planeswalkers: (6)
Karn Liberated
Ugin, The Spirit Dragon

Artifacts: (16)
Ratchet Bomb
Oblivion Stone
Expedition Map
Chromatic Star
Chromatic Sphere
Lands: (19)
Urza’s Tower
Urza’s Mine
Urza’s Power Plant
Forest
Sanctum Of Ugin
Boseiju, Who Endures
Blast Zone

Sideboard: (15)
Nature’s Claim
Force Of Vigor
Relic Of Progenitus
Kozilek, Butcher Of Truth
Warping Wail
Chalice Of The Void
Gut Shot
Thragtusk

2° Classificato: Edoardo Patterlini
Qualificato per gli Italian National Championship

UR Murktide

Creatures: (12)
Dragon’s Rage Channeler
Ragavan, Nimble Pilferer
Murktide Regent

Sorceries: (6)
Serum Visions
Expressive Iteration

Instants: (18)
Consider
Lightning Bolt
Counterspell
Unholy Heat
Spell Pierce

Artifacts: (4)
Mishra’s Bauble

Enchantments: (2)
Blood Moon
Lands: (18)
Flooded Strand
Misty Rainforest
Steam Vents
Island
Otawara, Soaring City
Scalding Tarn
Polluted Delta
Spirebluff Canal

Sideboard: (15)
Magus Of The Moon
Fury
Mystical Dispute
Flusterstorm
Jace, The Mind Sculptor
Relic Of Progenitus
Engineered Explosives
Dress Down

3° Classificato: Andrea Appendino
Qualificato per gli Italian National Championship

Amulet Titan

Creatures: (16)
Arboreal Grazer
Azusa, Lost But Seeking
Dryad Of The Ilysian Grove
Primeval Titan
Cultivator Colossus

Sorceries: (3)
Explore
Turntimber Symbiosis

Instants: (4)
Summoner’s Pact

Artifacts: (5)
Amulet Of Vigor
Expedition Map
Lands: (32)
Selesnya Sanctuary
Radiant Fountain
Urza’s Saga
Tolaria West
Cavern Of Souls
Boros Garrison
Castle Garenbrig
Simic Growth Chamber
Gruul Turf
Boseiju, Who Endures
Forest
Sunhome, Fortress Of The Legion
Slayer’s Stronghold
Vesuva
Valakut, The Molten Pinnacle
Misty Rainforest
Breeding Pool

Sideboard: (15)
Bojuka Bog
Cavern Of Souls
Boseiju, Who Endures
Engineered Explosies
Relic Of Progenitus
Beast Within
Endurance
Tireless Tracker
Force Of Vigor
Foundation Breaker

4° Classificato: Andrea Dorigo
Qualificato per gli Italian National Championship

4 Color Moneypile

Companion: (1)
Yorion, Sky Nomad

Creatures: (18)
Risen Reef
Omnath, Locus Of Creation
Fury
Titania, Protector Of Argoth
Endurance
Magus Of The Moon
Solitude

Sorceries: (4)
Prismatic Ending

Instants: (11)
Ephemerate
Eladamri’s Call
Unholy Heat
Lightning Bolt

Planeswalkers: (8)
Wrenn And Six
Teferi, Time Raveler

Enchantments: (8)
Abundant Growth
Oath Of Nissa
Utopia Sprawl
Lands: (31)
Hallowed Fountain
Ketria Triome
Flooded Strand
Breeding Pool
Boseiju, Who Endures
Misty Rainforest
Sacred Foundry
Raugrin Triome
Snow-Covered Forest
Wooded Foothills
Windswept Heath
Temple Garden
Stomping Ground
Snow-Covered Plains
Steam Vents
Snow-Covered Island
Cavern Of Souls

Sideboard: (14)
Dovin’s Veto
Meddling Mage
Knight Of Autumn
Endurance
Veil Of Summer
Supreme Verdict
Emrakul, The Promised End
Chalice Of The Void
Obsidian Charmaw

5° Classificato: Andrea Certosino
Team: White Lotus

Temur Rhinos

Creatures: (12)
Shardless Agent
Fury
Brazen Borrower
Bonecrusher Giant

Sorceries: (4)
Crashing Footfalls

Instants: (19)
Dead//Gone
Fire//Ice
Force Of Negation
Violent Outburst
Archmage’s Charm
Lands: (25)
Boseiju, Who Endures
Breeding Pool
Flooded Groove
Forest
Island
Ketria Triome
Fiery Islet
Misty Rainforest
Otawara, Soaring City
Scalding Tarn
Steam Vents
Stomping Ground
Wooded Foothills

Sideboard: (15)
Endurance
Force Of Vigor
Mystical Dispute
Subtlety
Fury

6° Classificato: Emilio De Luca

Dredge

Creatures: (21)
Golgari THug
Narcomeba
Ox Of Agonas
Prized Amalgam
Silversmote Ghoul
Stinkweed Imp

Sorceries: (13)
Conflagrate
Creeping Chill
Thrilling Discovery
Cathartic Reunion

Instants: (8)
Otherwoldly Gaze
Darkblast
Lands: (18)
City Of Brass
Gemstone Mine
Inspiring Vantage
Mana Confluence
Spirebluff Canal
Steam Vents
Sulfurous Spring

Sideboard: (15)
Ancient Grudge
Gemstone Caverns
Leyline Of Sanctity
Nature’s Claim
Prismatic Ending
Thoughtseize

7° Classificato: Paride Tardiola

Temur Rhinos

Creatures: (15)
Brazen Borrower
Bonecrusher Giant
Shardless Agent
Fury

Sorceries: (4)
Crashing Footfalls

Instants: (17)
Force Of Negation
Dead//Gone
Prismari Command
Violent Outburst
Fire//Ice
Lands: (24)
Boseiju, Who Endures
Otawara, Soaring City
Breeding Pool
Snow-Covered Forest
Snow-Covered Island
Snow-Covered Mountain
Scalding Tarn
Misty Rainforest
Wooded Foothills
Ketria Triome
Steam Vents
Stomping Ground
Gemstone Caverns
Waterlogged Grove

Sideboard: (15)
Endurance
Blood Moon
Force Of Vigor
Subtlety
Mystical Dispute

8° Classificato: Matteo Insinna

Izzet Murktide

Creatures: (13)
Dragon’s Rage Channeler
Ragavan, Nimble Pilferer
Murktide Regent
Brazen Borrower

Sorceries: (4)
Expressive Iteration

Instants: (20)
Archamge’s Charm
Counterspell
Unholy Heat
Lighting Bolt
Spell Pierce
Consider

Artifacts: (4)
Mishra’s Bauble
Lands: (19)
Fiery Islet
Flooded Strand
Misty Rainforest
Polluted Delta
Scalding Tarn
Snow-Covered Island
Spirebluff Canal
Steam Vents

Sideboard: (15)
Magus Of The Moon
Subtlety
Fury
Engineered Explosives
Flusterstorm
Relic Of Progenitus
Dress Down
Blood Moon
Mystical Dispute
Jace, The Mind Sculptor

Di Edoardo Rosadini

Fondatore del Giocatore Medio Di Magic e di tutti i gruppi ad esso annessi ma soprattutto giocatore di Magic! Ho iniziato a giocare a Magic relativamente presto ma competitivamente parlando solo da 4 anni. Ho raggiunto la qualifica ad un Pro Tour ed sono il vincitore della quattordicesima edizione dell'Ovino Modern! Prediligo mazzi Midrange e sono un fan delle mono - copie nei mazzi!