Formato: Commander Centurion
Numero Giocatori: 44

1° Classificato: Filippo Nebbia
Team: Dominaria
Qualificato per gli Italian National Championship

Geist Of Saint Traft

Commander: (1)
Geist Of Saint Traft

Sorceries: (6)
Armageddon
Cataclysm
Council’s Judgment
Gitaxian Probe
Ponder
Preordain

Instants: (29)
Boomerang
Brainstorm
Counterspell
Enlightened Tutor
Fateful Absence
Flawless Maneuver
Force Spike
Force Of Negation
Force Of Will
Lose Focus
Mana Leak
Mana Tithe
March Of The Otherworldly Light
March Of Swirling Mist
Memory Lapse
Mental Misstep
Miscalculation
Psionic Blast
Remand
Snap
Spell Pierce
Stifle
Swords To Plowshares
Tale’s End
Trickbind
Unexpectedly Absent
Unsubstantiate
Wash Away
Withdraw

Creatures: (12)
Brazen Borrower
Drannith Magistrate
Giver Of Runes
Hullbreacher
Mother Of Runes
Selfless Spirit
Snapcaster Mage
Solitude
Spell Queller
Stoneforge Mystic
Subtlety
True-Name Nemesis

Planeswalkers: (1)
Teferi, Time Raveler

Artifacts: (5)
Lotus Petal
Portable Hole
Maul Of The Skyclaves
Shorikai, Genesis Engine
Umezawa’s Jitte

Enchantments: (6)
Aqueous Form
Cartouche Of Knowledge
Detention Sphere
Gryff’s Boon
Spirit Mantle
Steel Of The Godhead
Lands: (37)
Adarkar Wastes
Arid Mesa
Cavern Of Souls
Command Tower
Eiganjo Castle
Flagstones Of Trokair
Flooded Strand
Gemstone Cavern
Glacial Fortress
Hallowed Fountain
Hengegate Pathway
Island
Marsh Flats
Mishra’s Factory
Misty Rainforest
Mutavault
Mystic Gate
Otawara, Soaring City
Plains
Polluted Delta
Prismatic Vista
Remote Farm
Rishadan Port
Saprazzan Skerry
Scalding Tarn
Seachrome Coast
Tundra
Wasteland
Winsdwept Heath

2° Classificato: Matteo Sangiorgi
Qualificato per gli Italian National Championship

Grist, The Hunger Tide

Commander: (1)
Grist, The Hunger Tide

Creatures: (16)
Arbor Elf
Birds Of Paradise
Boreal Druid
Caustic Caterpillar
Chatterfang, Squirrel General
Dark Confidant
Dauthi Voidwalker
Deathrite Shaman
Elves Of Deep Shadow
Elvish Mystic
Reclamation Sage
Scavenging Ooze
Tarmogoyf
Toski, Bearer of Secrets
Tourach, Dread Cantor
Yawgmoth, Thran Physician

Sorceries: (10)
Bloodchief’s Thirst
Bone Shards
Deadly Brew
Diabolic Intent
Dismember
Duress
Reanimate
Thoughtseize
Toxic Deluge
Unearth

Instants: (4)
Assassin’s Trophy
Eliminate
Sudden Edict
Worldly Tutor

Planeswalkers: (1)
Vraska, Golgari Queen

Artifacts: (1)
Skullclamp

Enchantments: (6)
Wild Growth
Utopia Sprawl
Sylvan Library
Recurring Nightmare
Contamination
Bitterblossom
Lands: (25)
Bayou
Bloodstained Mire
Blooming Marsh
Bojuka Bog
Noseiju, Who Endures
Castle Lochtwain
Cavern Of Souls
Command Tower
Darkbore Pathway
Deathcap Glade
Dryad Arbor
Reflecting Pool
Swamp
Takenuma, Abandoned Mire
Twilight Mire
Urborg, Tomb Of Yawgmoth
Verdant Catacombs
Volrath’s Stronghold
Wasteland
Windswept Heath
Wooded Foothills
Woodland Cemetery
Yavimaya, Cradle Of Growth

3° Classificato: Michelangelo Contardi
Qualificato per gli Italian National Championship

Grist, The Hunger Tide

Commander: (1)
Grist, The Hunger Tide

Creatures: (26)
Birds Of Paradise
Dark Confidant
Dauthi Voidwalker
Deathrtie Shaman
Elves Of Deep Shadow
Elvish Mystic
Endurance
Fyndhorn Elves
Llanowar Elves
Opposition Agent
Rankle, Master Of Pranks
Reclamation Sage
Yawgmoth, Thran Physician
Masked Vandal
Eternal Witness
Hogaak, Arisen Necropolis
Questin Beast
Chatterfang, Squirrel General
Boreal Druid
Gilded Goose
Bloodghast
Arbor Elf
Tourach, Dread Cantor
Ebondeath, Dracolich
Scavenging Ooze
Plague Engineer

Sorceries: (16)
Agadeem’s Awakening
Duress
Geen Sun’s Zenith
Inquisition Of Kozliek
Thoughtseize
Traverse The Ulvenwald
Witherbloom Command
Diabolic Intent
Profane Tutor
Deadly Brew
Life From The Loam
Bone Shards
Collective Brutality
Toxic Deluge
Buried Alive
Culling Ritual

Instants: (9)
Abrupt Decay
Sudden Edict
Worldly Tutor
Assassin’s Trophy
Tainted Pact
Dismember
Fatal Push
Veil Of Summer
To The Slaughter

Planeswalkers: (2)
Liliana Of The Veil
Liliana, The Last Hope

Artifacts: (2)
Skullclamp
Expedition Map
Lands: (35)
Bayou
Bloodstained Mire
Cavern Of Souls
Command Tower
Forest
Llanowar Wastes
Marsh Flats
Misty Rainforest
Nurturing Peatland
Overgrown Tomb
Pendelhaven
Polluted Delta
Prismatic Vista
Swamp
Urborg, Tomb Of Yawgmoth
Verdatn Catacombs
Wasteland
Wooded Foothills
Yavimaya, Cradle Of Growth
Snow-Covered Forest
Snow-Covered Swamp
Shizo, Death’s Storehouse
Phyrexian Tower
Darkbore Pathway
Takenuma, Abandoned Mire
Boseiju, Who Endures
Cabal Pit
Hickory Woodlot
Peat Bog
Volrath’s Stronghold
Mana Confluence
Dryad Arbor
Bojuka Bog

4° Classificato: Edoardo Lamonaca

Shorikai, Genesis Engine

Commander: (1)
Shorikai, genesis engine

Cretures: (6)
Wall Of Omens
Timeless Dragon
Subtlety
Solitude
Snapcaster Mage
Dream Trawler

Sorceries: (11)
Fractured Identity
Gitaxian Probe
Order Of Succession
Oust
Preordain
Ponder
Council’s Judgment
Prismatic Ending
Supreme Verdict
Wrath Of God
Day Of Judgment

Instants: (8)
Archmage’s Charm
Brainstorm
Condemn
Counterspell
Cryptic Command
Dovin’s Veto
Daze
Fact Or Fiction

Fateful Absence (19)
Force Of Negation
Force Of Will
Force Spike
Lose Focus
Mana Leak
Mana Tithe
March Of The Otherworldly Light
Memory Deluge
Memory Lapse
Mental Misstep
Miscalculation
Remand
Spell Pierce
Spell Snare
Swords To Plowshares
Tale’s end
Unexpectedly Absent
Wash Away
Opt

Planeswalkers: (5)
Jace, The Mind Sculptor
Teferi, Hero of Dominaria
Teferi, Time Raveler
The Wandering Emperor
Narset, Parter Of Veils

Artifacts: (1)
Portable Hole

Enchantments: (5)
Detention Sphere
On Thin Ice
Remove Souls
Shark Typhoon
Treachery
Lands: (39)
Adarkar Wastes
Castle Vantress
Celestial Colonnade
Command Tower
Deserted Beach
Eiganjo, Seat Of The Empire
Field Of Ruin
Flooded Strand
Glacial Fortress
Hall Of Storm Giants
Hallowed Fountain
Hengegate Pathway
Irrigated Farmland
Misty Rainforest
Mana Confluence
Mystic Gate
Mystic Sanctuary
Otawar, Soaring City
Polluted Delta
Praire Stream
Scalding Tarn
Snow-Covered Plains
10 Snow-Covered Island
Tectonic Edge
Wasteland
Windswept Heath

5° Classificato: Martino Bidese

Kroxa, Titan Of Death's Hunger

Commander: (1)
Kroxa, Titan Of Death’s Hunger

Creatures: (18)
Bonecrusher Giant
Dark Confidant
Dauthi Voidwalker
Dragon’s Rage Channeler
Grief
Fury
Lightning Skelemental
Magus Of The Moon
Muderous Rider
Nighthawk Scavenger
Opposition Agent
Plaguecrafter
Ragavan, Nimble Pilferer
Rankle, Master Of Pranks
Seasoned Pyromancer
Stinkweed Imp
Tourach, Dread Cantor
Worldgorger Dragon

Sorceries: (19)
Angrath’s rampage
Bloodchief’s Thirst
Bone Shards
Buried Alive
Chain Lightning
Collective Brutality
Dreadbore
Duress
Faithless Looting
Feed The Swarm
Hymn To Tourach
Inquisition Of Kozilek
Mind Twist
Profane Tutor
Reanimante
Subterranean Tremors
Thoughtseize
Toxic Deluge
Unmarked Grave

Instants: (14)
Abrade
Bedevil
Cathartic Pyre
Dark blast
Debt To The Kami
Dismember
Eliminate
Fatal Push
Fire Covenant
Kolaghan’s Command
Lightning Bolt
Mausoleum Secrets
Thrill Of Possibility
Unholy Heat

Planeswalkers: (4)
Chandra, Torch Of Defiance
Liliana Of The Veil
Liliana, The Last Hope
Liliana, Waker Of The Dead

Artifacts: (1)
Nihil Spellbomb

Enchantments; (3)
Animate Dead
Dance Of The Dead
Necromancy
Lands: (38)
Arid Mesa
Badlands
Blightstep Pathway
Blood Crypt
Bloodstained Mire
Bojuka Bog
Canyon Slough
Castle Lochtwain
Cavern Of Souls
Command Tower
Den Of The Bugbear
Dragonskull Summit
Fabled Passage
Graven Cairns
Haunted Ridge
Mana Confluence
Marsh Flats
Mountain
Polluted Delta
Prismatic Vista
Scalding Tarn
Shinka, The Bloodsoaked Keep
Shizo, Death’s Storehouse
Sokenzan, Crucible Of Defiance
Sulfurous Springs
Swamp
TAkenuma, Abandoned Mire
Urborg, Tomb Of Yawgmoth
Verdant Catacombs
Wasteland
Wooded Foothills

6° Classificato: Andrea Uccello

Magda, Brazen Outlaw

Commander: (1)
Magda, Brazen Outlaw

Creatures: (34)
Axgard Cavalry
Bloodfire Dwarf
Bogardan Hellkite
Breakneck Berserker
Captain Lannery Storm
Dwarven Amor
Dwarven Blastminer
Universal Automaton
Dwarven Bloodboiler
Dwarven Grunt
Dwarven Miner
Dwarven Scorcher
Dwarven Trader
Enslaved Dwarf
Fearless Liberator
Fury
Liberated Dwarf
Metallic Mimic
Plundering Barbarian
Ragavan, Nimble Pilferer
Rimrock Knight
Seven Dwarves
Simian Spirit Guide
Spark Mage
Sundering Titan
Vault Robber
Meteor Golem
Xorn

Sorceries: (6)
Chaing Lightning
Flame Slash
Jeska’s Will
Light Up The Stage
Rite Of Flame
Shatterskull Smashing

Instants: (5)
Abrade
Galvanic Blast
Lightning Bolt
Pyrokinesis
Unholy Heat

Planeswalkers: (1)
Karn, Scion Of Urza

Artifacts: (15)
Expedition Map
Funeral Longboat
High-Speed Hoverbike
Lightning Greaves
Lotus Petal
Mobile Garrison
Mox Amber
Mox Opal
Paradise Mante
Pithing Needle
Sky Skiff
Smuggler’s Copter
Soul-Guide Lantern
Springleaf Drum
Tangle Wire

Enchantments: (2)
Blood Moon
Fable of The Mirror-Breaker
Lands: (35)
Arid Mesa
Barbarian Ring
Bloodstained Mire
Castle Embereth
Cavern Of Souls
City Of Traitorst
Command Beacon
Darksteel Citadel
Crystal Vein
Den Of The Bugbear
Dwarven Mine
Gemstone Caverns
Great Furnace
Holdout Settlement
14 Mountain
Mutavault
Scalding Tarn
Sokenzan, Crucible Of Defiance
Treasure Vault
Urza’s Saga
Wasteland
Wooded Foothills

7° Classificato: Beruica Vasile

Queen Marchesa

Commander: (1)
Queen Marchesa

Creatures: (21)
Aven Mindcensor
Dark Confidant
Dauthi Voidwalker
Drannith Magistrate
Giver Of Runes
Imperial Recruiter
Kiki-Jiki Mirror Breaker
Kitesail Freeboter
Kroxa, Titan Of Death’s Hunger
Mother O fRunes
Opposition Agent
Palace Jalier
Phyrexian Revoker
Ragavan, Nimble Pilferer
Recruiter Of The Guard
Restoration Angel
Selfless Spirit
Sin Collector
Tidehollow Sculler
Village Bell-Ringer
Zealous Conscripts

Sorceries: (21)
Angrath’s Rampage
Armageddon
Blightning
Bloodchief’s Thirst
Collective Brutality
Damn
Council’s Judgment
Duress
Dreadbore
Hymn To Tourach
Inquisition Of Kozilek
Mind Twist
Gerrard’s Verdict
Prismatic Ending
Profane Tutor
Rip Apart
Thoughtseize
Ravages Of War
Reanimate
Toxic Deluge
Vindicate

Instants: (12)
Abrade
Anguished Unmaking
Dismember
Fatal Push
Fire Covenant
Eliminate
Lightning Bolt
Lightning Helix
March of The Otherworldly Light
Kolaghan’s Command
Sudden Edict
Swords To Plowshares

Planeswalkers: (5)
Chandra, Torch Of Defiance
Kaya, Ghost Assassin
Liliana Of The Veil
Liliana, The Last Hope
Ajani Vengeant
Lands: (31)
Arid MEsa
Badlands
Bloodstained Mire
Blightstep Pathway
Blood Crypt
Brightclimb Pathway
Csstle Lochtwain
Cavern Of Souls
Dust Bowl
Eiganjo Castle
Flagstones Of Trokair
Flooded Strand
Godless Shrine
Haunted Ridge
Mana Confluence
Marsh Flats
Needleverge Pathway
Plateau
Polluted Delta
Reflecting Pool
Rishadan Port
Sacred Foundry
Savai Triome
Scalding Tarn
Scrubland
Shattered Sanctum
Urborg, Tomb Of Yawgmoth
Verdant Catacombs
Windswept Heath
Wooded Foothills
Wasteland

8° Classificato: Marco Frattallone
Team: Dominaria

Tymna - Thrasios

Commander: (2)
Tymna, The Weaver
Thrasios, Triton Hero

Creatures: (39)
Academy Rector
Acererak The Archlich
Arbor Elf
Avacyn’s Pilgrim
Baleful Strix
Birds Of Paradse
Brazen Borrower
Cavern Harpy
Dark Confidant
Devoted Druid
Deathrite Shaman
Drannith Magistrate
Elves Of Deep Shadow
Elvish Mystic
Esper Sentinel
Eternal Witness
Fiend Artisan
Fyndhorn Elves
Grand Abolisher
Hullbreacher
Knight Of Autumn
Kitchen Finks
Leovold, Emissary Of Trest
Llanowar Elves
Moon-Blessed Cleric
Noble Hierarch
Opposition Agent
Phyrexian Revoker
Plague Engineer
Ranger-Captain Of Eos
Recruiter Of The Guard
Renegade Rallier
Skyclave Apparition
Spell Queller
Spellseeker
Uro, Titan Of Nature’s Wrath
Viscera Seer
Vizier Of Remedies
Walking Ballista

Sorceries: (9)
Diabolic Intent
Eldritch Evolution
Finale Of Devastation
Green Sun’s Zenith
Neoform
Reanimate
Sevinne’s Reclamation
Sylvan Tutor
Unearth

Instants: (6)
ABrupt Decay
Chord Of Calling
Enlightened Tutor
Eladamri’s Call
Worldly Tutor
Swords To Plowshares

Planeswalkers: (4)
Grist, The Hunger Tide
Kaito Shizuki
Oko, Thief Of Crowns
Teferi, Time Raveler

Artifacts: (1)
Birthing Pod

Enchantments: (3)
Swift Reconfiguration
Aluren
Sylvan Library
Lands: (35)
Arid Mesa
Bayou
Bloodstained Mire
Blooming Marsh
Boseiju, Who Endures
Botanical Sanctum
Breeding Pool
City Of Brass
Command Tower
Flooded Strand
Forest
Hallowed Fountain
Horizon Canopy
Indatha Triome
Mana Confluence
Marsh Flats
Misty Rainforest
Nurturing Peatland
Overgrown Tomb
Polluted Delta
Razorverge Thicket
Reflecting Pool
Savannah
Scalding Tarn
Scrubland
Silent Clearing
Temple Garden
Tropical Island
Tundra
Underground Sea
Verdant Catacombs
Waterlogged Grove
Windswept Heath
Wooded Foothills
Yavimaya, Cradle Of Growth

Di Edoardo Rosadini

Fondatore del Giocatore Medio Di Magic e di tutti i gruppi ad esso annessi ma soprattutto giocatore di Magic! Ho iniziato a giocare a Magic relativamente presto ma competitivamente parlando solo da 4 anni. Ho raggiunto la qualifica ad un Pro Tour ed sono il vincitore della quattordicesima edizione dell'Ovino Modern! Prediligo mazzi Midrange e sono un fan delle mono - copie nei mazzi!