Altro preliminary del Giocatore Medio organizzato presso il Planet Fun Rovato(CLICCA)! Evento che ha realizzato il numero massi di giocatori in negozio e che ha permesso a Michele Colombo di guadagnarsi il tappetino da Campione del negozio e la FreeEntry per il Torneo Medio(CLICCA)

Metagame Breakdown

Numero di Giocatori: 35

Formato: Modern

Top 8

Vincitore: Michele Colombo

Jund Sagavan

Companion: (1)
Lurrus Of The Dream-Den

Creatures: (13)
Dragon’s Rage Channeler
Ragavan, Nimble Pilferer
Tarmogoyf
Kroxa, Titan Of Death’s Hunger

Instant: (8)
Abrupt Decay
Unholy Heat
Kolaghan’s Command
Fatal Push

Sorceries: (6)
Inquisition Of Kozilek
Thoughtseize

Planeswalkers: (3)
Wrenn And Six

Artifacts: (7)
Mishra’s Bauble
Pyrite Spellbomb
Shadowspear
Nihil Spellbomb
Lands: (18)
Wooded Foothills
Bloodstained Mire
Forest
Swamp
Verdant Catacombs
Nurturing Peatland
Overgrown Tomb
Stomping Ground
Blackcleave Cliffs
Blood Crypt

Sideboard: (14)
Engineered Explosives
Chalice Of The Void
Thoughtseize
Nihil Spellbomb
Alpine Moon
Seal Of Primordium
Kroxa, Titan Of Death’s Hunger
Torpor Orb
Terminate
Kolaghan’s Command

Secondo Classificato: Dario Peli

Esper Reanimator

Creatures: (5)
Archon Of Cruelty
Serra’s Emissary

Instants: (13)
Counterspell
Fact Or Fiction
Consider
Faithfull Mending

Sorceries: (15)
Thoughtseize
Bone Shards
Prismatic Ending
Persist
Unmarked Grave

Planeswalkers: (3)
Teferi, Time Raveler
Lands: (22)
Flooded Strand
Polluted Delta
Marsh Flats
Watery Grave
Hallowed Fountain
Godless Shrine
Island
Swamp
Plains

Sideboard: (15)
Fatal Push
Flusterstorm
Nihil Spellbomb
Damn
Spreading Seas
Engineered Explosives
Kaya’s Guile
Mystical Dispute
Kaya, Orzhov Usurper
Jace, The Mind Sculptor

3° Classificato: Nicolò Botti

R/G Ponza

Creatures: (23)
Arbor Elf
Bonecrusher Giant
Scavenging Ooze
Seasoned Pyromancer
Klothys, God Of Destiny
Fury
Bloodbraid Elf

Instants: (4)
Lightning Bolt

Sorceries: (3)
Pillage

Planeswalkers: (2)
Wrenn And Six
Chandra, Torch Of Defiance

Enchantments: (8)
Utopia Sprawl
Blood Moon
Lands: (20)
Mountain
Stomping Ground
Wooded Foothills
Winsdwept Heath
Verdant Catacombs
Forest

Sideboard: (15)
Chandra, Awakened Inferno
Weather The Storm
Kozilek’s Return
Obstinate Baloth
Relic Of Progenitus
Engineered Explosives
Plummet
Cindervines
Abrade
Endurance

4° Classificato: Enrico Mercurio

Amulet Titan

Creatures: (14)
Arboreal Grazer
Dryad Of The Ilysian Grove
Azusa, Lost But Seeking
Primeval Titan

Instants: (4)
Summoner’s Pact

Sorceries: (4)
Explore

Artifacts: (5)
Amulet Of Vigor
Expedition Map
Lands: (33)
Valakut, The Molten Pinnacle
Urza’s Saga
Selesnya Sanctuary
Simic Growth Chamber
Boros Garrison
Misty Rainforest
Vesuva
Tolaria West
Sunhome Fortress Of The Legion
Slayer Stronghold
Radiant Fountain
Gruul Turf
Forest
Cavern Of Souls
Castle Garenbrig
Breeding Pool
Bojuka Bog

Sideboard: (14)
Tireless Tracker
Endurance
Force Of Vigor
Engineered Explosives
Emrakul, The Aeons Torn
Ghost Quarter
Cavern Of Souls

5° Classificato: Steven Minelli

Jund Sagavan

Companion: (1)
Lurrus Of The Dream-Den

Creatures: (12)
Dragon’s Rage Channeler
Ragavan, Nimble Pilferer
Tarmogoyf

Instants: (8)
Unholy Heat
Lightning Bolt
Abrupt Decay

Sorceries: (6)
Inquistion Of Kozilek
Thoughtseize

Artifacts: (7)
Mishra’s Bauble
Shadowspear
Nihil Spellbomb
Pyrite Spellbomb
Lands: (19)
Wooded Foothills
Bloodstained Mire
Verdant Catacombs
Blackcleave Cliffs
Blood Crypt
Stomping Ground
Overgrown Tomb
Nurturing Peatland
Forest
Mountain
Swamp

Sideboard: (14)
Engineered Explosives
Chalice Of The Void
Thoughtseize
Nihil Spellbomb
Alpine Moon
Pithing Needle
Collective Brutality
Torpor Orb
Terminate
Kolaghan’s Command

6° Classificato: Giorgio Zampati

4 Color Elementals

Companon: (1)
Kaheera, The Orphanguard

Creatures: (25)
Flameskin Harbinger
Tangled Florahedron
Vespelark
Risen Reef
Endurance
Omnath, Locus Of Creation
Mulldrifter
Solitude
Fury

Instants: (4)
Ephemerate

Sorceries: (4)
Prismatic Ending

Enchantments: (4)
Utopia Sprawl
Lands: (22)
Breeding Pool
Cavern Of Souls
Flooded Strand
Forest
Hallowed Fountain
Temple Garden
Stomping Ground
Sacred Foundry
Raugrin Triome
Island
Misty Rainforest
Winsdwept Heath

Sideboard: (14)
Chandra, Awakened Inferno
Force Of Vigor
Subtlety
Force Of Negation
Rest In Peace
Alpine Moon
Engineered Explosives

7° Classificato: Thomas Paganotti

Affinity

Companion: (1)
Lurrus Of The Dream-Den

Creatures: (13)
Ornitopther
Memnite
Gingerbrute
Vault Skirge

Sorceries: (2)
Rise And Shine

Artifacts: (15)
Chalice Of The Void
The Blackstaff Of Waterdeep
Shadowspear
Cranial Plating
Mishra’s Bauble
Springleaf Drum

Enchantments: (7)
All That Glitters
Ensoul Artifact
Lands: (18)
Darksteel Citadel
Spire Of Industry
Urza’s Saga
Glimmervoid
Plains
Island

Sideboard: (14)
Grafdigger’s Cage
Pithing Needle
Mettalic Rebuke
Soul-Guide Lantern
Wear//Tear
Spellskite
Torpor Orb

8° Classificato: Federico Redolfi

4 Color Elementals

Companion: (1)
Kaheera, The Orphanguard

Creatures: (29)
Flamekin Harbinger
Thunderkin Awakener
Endurance
Risen Reef
Omnath, Locus Of Creation
Fury
Solitude
Vespelark
Mulldrifter
Omnath, Locus Of The Roil

Instants: (7)
Ephemerate
Lightning Helix
Lands: (24)
Misty Rainforest
Windswept Heath
Wooded Foothills
Raugrin Triome
Hallowed Fountain
Cavern Of Souls
Waterlogged Grove
Stomping Ground
Temple Garden
Sacred Foundry
Steam Vents
Ketria Triome
Forest
Plains

Sideboard: (13)
Ancient Grudge
Endurance
Chalice Of The Void
Soul-Guide Lantern
Prismatic Ending
Obsidian Charmaw
Healer Of The Glade
Force Of Vigor
Chandra, Awakened Inferno

Di Edoardo Rosadini

Fondatore del Giocatore Medio Di Magic e di tutti i gruppi ad esso annessi ma soprattutto giocatore di Magic! Ho iniziato a giocare a Magic relativamente presto ma competitivamente parlando solo da 4 anni. Ho raggiunto la qualifica ad un Pro Tour ed sono il vincitore della quattordicesima edizione dell'Ovino Modern! Prediligo mazzi Midrange e sono un fan delle mono - copie nei mazzi!