Anche il Legacy ha portato un numero importante, sui 60 giocatori! Questa la top 8 del torneo!

1° Player: Nicolas Barbarisi

Abzan Maverick

Creatures: (21)
Knight Of The Reliquary
Thalia, Guardian Of Thraben
Noble Hierarch
Plague Engineer
Scavenging Ooze
Scryb Ranger
Collector Ouphe
Gaddock Teeg
Hexdrinker
Knight Of Autumn
Questing Beast
Ramunap Excavator
Endurance

Sorceries: (4)
Green Sun’s Zenith

Instants: (9)
Abrupt Decay
Once Upon A Time
Swords To Plowshares

Planeswalkers: (1)
Grist, The Hunger Tide

Enchantments: (23)
Sylvan Library
Dryad Arbor
Windswept Heath
Verdant Catacombs
Wasteland
Savannah
Bayou
Forest
Gaea’s Cradle
Karakas
Plains
Horizon Canopy
Sideboard: (15)
Thoughtseize
Prismatic Ending
Choke
Sanctum Prelate
Endurange
Plague Engineer
Force Of Vigor
Surgical Extraction

2° Player: Paolo Buschi

UWR Mentor Control

Creatures: (5)
Monastery Mentor
Snapcaster Mage

Sorceries: (10)
Terminus
Prismatic Ending
Preordain
Ponder

Instants: (19)
Predict
Swords To Plowshares
Force Of Negation
Force Of Will
Daze
Brainstorm

Enchantments: (2)
Counterbalance

Planeswalkers: (4)
Narset, Parter Of Veils
Teferi, Time Raveler
Jace, The Mind Sculptor
Lands: (19)
Snow-Covered Island
Snow-Covered Plains
Snow-Covered Mountain
Tundra
Volcanic Island
Flooded Strand
Prismatic Vista
Scalding Tarn

Sideboard: (15)
Engineered Explosives
Flusterstorm
Pyroblast
Red Elemental Blast
Surgical Extraction
Containment Priest
Damping Sphere
Disenchant
Back To Basics
Hullbreacher
Wear//Tear

3° Player: Matteo Fini

Burning Reanimator

Creatures: (8)
Anger
Sire Of Insanity
Chancellor Of The Annex
Griselbrand

Sorceries: (26)
Unburial Rites
Burning Wish
Thoughtseize
Unmask
Reanimate
Dark Ritual
Gamble

Instants: (4)
Entomb

Artifacts: (8)
Lion’s Eye Diamond
Lotus Petal
Lands: (10)
Badlands
Bayou
Scrubland
Swamp
Verdant Catacombs
Bloodstained Mire

Sideboard: (15)
Reverent Silence
Wear//Tear
Shenanigans
Meltdown
Stitch Togheter
Empty The Warrens
Massacre
Buried Alive
Thoughtseize
Grief
Magus Of The Moon

4° Player: Eddy Bonello

Abzan Maverick

Creatures: (25)
Birds Of Paradise
Hexdrinker
Mother Of Runes
Noble Hierarch
Collector Ouphe
Scavenging Ooze
Scryb Ranger
Stoneforge Mystic
Thalia, Guardian Of Thraben
Archon Of Emeria
Knight Of Autumn
Knight Of The Reliquary
Questing Beast

Sorceries: (6)
Prismatic Ending
Green Sun’s Zenith

Instants: (4)
Swords To Plowshares

Artifacts: (2)
Umezawa’s Jitte
Batterskull
Lands: (23)
Dryad Arbor
Bayou
Forest
Gaea’s Cradle
Karakas
Nurturing Peatland
Planins
Savannah
Scrubland
Verdant Catacombs
Windswpet Heath
Wasteland

Sideboard: (15)
Plague Engineer
Carpet Of Flowers
Path To Exile
Thoughtseize
Leyline Of The Void
Sylvan Library
Gaddock Teeg

5° Player: Andrea Bogno

Bant Control

Creatures: (9)
Endurance
Uro, Titan Of NAture’s Wrath
Ice-Fang Coatl

Sorceries: (12)
Terminus
Abundant Harvest
Ponder
Prismatic ending

Instants: (10)
Force Of Negation
Barinstorm
Swords to Plowshares

Planeswalkers: (5)
Jace, The Mind Scultpor
Narset, Parter of Veils
Teferi, Time Ravaler
Lands: (19)
Flooded Strand
Karakas
Misty Rainforest
Prismatic Vista
Savannah
Tropical island
Snow-Covered Forest
Snow-Covered Island
Snow-Covered Plains
Tundra

Sideboard: (15)
Terminus
Force OF Vigor
Back To Basics
Endurance
Hullbreacher
Monastery Mentor
Containment Priest
Meddling Mage
Carpet Of Flowers
Veil Of Summer
Engineered Wxplosives

6° Player: Stefano Antonelli

Lands

Creatures: (2)
Elvish Reclaimer

Sorceries: (4)
Life From The Loam

Instants: (10)
Crop Rotation
Punishing Fire
Valakut Exploration

Enchantments: (6)
Exploration
Sylvan Library

Artifacts: (4)
Mox Diamond
Lands: (34)
Ancient Tomb
Blast Zone
Bojuka Bog
Dark Depths
Field Of The Dead
Ghost Quarter
Grove Of The Burnwillows
Karakas
Maze Of Ith
Rishadan Port
Snow-Covered Forest
Taiga
The Tabernacle At Pendrell Vale
Thespian’s Stage
Wasteland
Windswept Heath
Wooded Foothills
Horizon Canopy
Yavimaya, Cradle Of Growth

Sideboard: (15)
Endurance
Pyrblast
Red Elemental Blast
Sphere Of Resistance
Choke
Force Of Vigor

7° Player: Alessandro Bicego

Mono Green Post

Creatures: (13)
Ulamog, The Ceaseless Hunger
Primeval Titan
Kozilek, Butcher Of Truth
Endurance
Emrakul, The Aeons Thorn
Elvish Reclaimer
Ramunap Excavator
Reclamation Sage

Instants (8)
Once Upon A Time
Crop Rotation

Artifacts: (4)
Expedition Map
Lands: (27)
Yavimaya, Cradle Of Groth
Forest
Cavern Of Souls
Bojuka Bog
Cloudpost
Dark Depths
Eye Of Ugin
Glacial Chasm
Maze Of Ith
Karakas
Glimmerpost
Wooded Foothills
Thespian’s Stage
Vesuva

Sideboard: (15)
Collector ouphe
The Tabernacle At Pendrell Vale
Surgical Extraction
Mindbreak Trap
Force oF Vigor
Krosan Grip
Endurance
Carpet Of Flowers

8° Player: Roberto Sartini

UWR Control

Creatures: (3)
Snapcaster Mage
Monastery Mentor

Sorceries: (10)
Terminus
Supreme Verdict
Prismatic Ending
Preordain
Ponder

Instants (16)
Brainstorm
Swords To Plowshares
SPell Pierce
Force Of Negation
Force Of Will
Counterspell

Planeswalkers: (6)
Jace, The Mind Sculptor
Narset, Parter Of Veils
Teferi, Time Raveler

Enchantments. (5)
Back To Basics
Counterbalance
Lands: (20)
Volcanic Island
Tundra
Snow-Covered Mountain
Snow- Covered Plains
Snow-Covered Island
Scalding Tarn
Prismatic Vista
Flooded Strand

Sideboard: (15)
Monastery Mentor
Containment Priest
Disenchant
Hydroblast
Null Rod
Pyroblast
Red Elemental Blast
Surgical Extraction
Hullbreacher
Ethersworn Canonist

Di Edoardo Rosadini

Fondatore del Giocatore Medio Di Magic e di tutti i gruppi ad esso annessi ma soprattutto giocatore di Magic! Ho iniziato a giocare a Magic relativamente presto ma competitivamente parlando solo da 4 anni. Ho raggiunto la qualifica ad un Pro Tour ed sono il vincitore della quattordicesima edizione dell'Ovino Modern! Prediligo mazzi Midrange e sono un fan delle mono - copie nei mazzi!