Giocatore medio - Magic the Gathering Articoli, Mazzi, e Strategia

Top 8 Labseries – Bolas Tournament


Condividi questo Post

Sempre più partecipanti volta dopo volta alle LabSeries Online, il torneo organizzato da noi del Giocatore Medio Di Magic ed ovviamente Il Labirinto! Numerosi i partecipanti e particolari alcuni mazzi che sono riusciti a fare top8, tra cui spicca un Gruul al secondo posto!

1° Classificato: Lorenzo Terlizzi
Deck: Rakdos Sacrifice



Companion:

Jegantha, The Wellspring 




4Mayhem Devil
4Cauldron Familiar
4Witch’s Oven
4Gutterbones
6Mountain
7Swamp
4Fabled Passage
2Castle Locthwain
4Blood Crypt
4Dreadhorde Butcher
1Robber Of The Rich
4Woe Strider
4Priest Of Forgotten Gods
4Claim The Firstborn

Sideboard:
4Rotting Regisaur
4Agonizing Remorse
2Embereth Shieldbraker
1Theater Of Horrors
2Heartless Act
1Fire Prophecy


2° Classificato: Cesare Cicolin
Deck: Gruul Aggro




2Klothys, God Of Destiny
4Bonecrusher Giant
2Domri’s Ambush
3Embercleave
8Forest
2Ketria Triome
8Mountain
1Lukka, Coppercoat Outcast
2Gemrazer
4Gruul Spellbreaker
4Pelt Collecotr
2Stonecoil Serpent
4Stomping Ground
2Temple Of Abandon
1Vivien, Arkbow Ranger
1Vivien, Monster’s Advocate
1Yidaro, Wandering Monster
4Zhur-Taa Goblin
4Questing Beast

Sideboard:
3Cindervines
3Flame Sweep
2Lava Coil
4Shifting Ceratops
2Redcap Melee
1Soul-Guide Lantern

3° Classificato: Simone Libero Penati
Deck: Rakdos Sacrifice



2Kroxa, Titan Of Death’s Hunger
6Mountain
7Swamp
4Cauldron Familiar
4Blood Crypt
4Serrated Scorpion
3Heartless Act
4Fabled Passage
4Woe Strider
4Claim The Firstborn
3Fiend Artisan
3Lurrus Of The Dream-Den
4Witch’s Oven
2Drill Bit
2Castle Lochtwain
4Mayhem Devil

Sideboard:
3Rotting Regisaur
3Pharika’s Libation
3Sorcerous Spyglass
4Duress
2Soul-Guide Lantern 

4° Classificato; Mattia Rizzi
Deck: Temur Reclamation



3Opt
2Scorching Dragonfire
4Growth Spiral
2Forest
3Mystical Dispute
1Mountain
4Ketria Triome
2Island
4Fabled Passage
3Steam Vents
1Brazen Borrower
3Uro, Titan Of Nature’s Wrath
1Negate
4Wilderness Reclamation
1Thassa’s Intervention
1Temple Of Mystery
4Shark Typhoon
2Aether Gust
1Blast Zone
4Breeding Pool
3Castle Vantress
4Expansion//Explosion
3Stomping Ground

Sideboard:
2Chemister’s Insight
2Flame Sweep
1Mystical Dispute
3Negate
1Uro, Titan Of Nature’s Wrath
1Brazen Borrower
1Aether Gust
2Scorching Dragonfire
1Storm’s Wrath
1Return To Nature

5° Classificato: Alessio Muscio
Deck: Jund Citadel


4Blood Crypt
1Judith, The Scourge Diva
3Bolas’s Citadel
4Priest Of Forgotten Gods
4Stomping Ground
4Overgrown Tomb
4Fabled Passage
1Castle Lochtwain
4Trail Of Crumbs
4Witch’s Oven
4Cauldron Familiar
4Woe Strider
4Claim  The Firstborn
3Swamp
3Forest
4Mayhem Devil
1Mountain
4Gilded Goose

Sideboard:
2Redcap Melee
2Soul-Guide Lantern
4Duress
4Cindervines
2Scorching Dragonfire
1Korvold, Fae-Cursed King

6° Classificato: Franco Rovigatti
Deck: Red Deck Wins


4Bonecrusher Giant
4Runaway Steam-Kin
4Anax, Hardened In The Forge
3Embercleave
4Fervent Champion
4Light Up The Stage
18Mountain
4Robber Of The Rich
3Torbran, Thane Of Red Fell
4Rimrock Knight
4Scorch Spitter
4Castle Embereth

Sideboard:

2Chandra, Acolyte Of Flame
2Emberath Shieldbraker
2Experimental Frenzy
1Fire Prophecy
1Lava Coil
2Scorching Dragonfire
1Tibalt, Rakish Instigator
4Unchained Berserker

7° Classificato:  Federico Lapiccirella
Deck: Mardu Humans




Companion:
1Jeganta, The Wellspring

3Fight As One
4Smitten Swordmaster
3Blacklance Paragon
4

Sideboard:
2Redcap Melee
3Scorching Dragonfire
2Heartless Act
2Agonizing Remorse
2Drill Bit
2Act Of Treason
2Emberth Shieldbraker



LIVE ORA! Cliccare per Vedere
Al momento Offline