Continuano i Preliminary per il Torneo Medio(QUI) questa volta organizzato da StageOne Magenta che ringrazio, ovviamente!

Numero di Giocatori: 31
Formato: Modern

Questo il Meta del Torneo:

Vincitore: Giulio Regis

Orzhov Hammer

Companion: (1)
Lurrus Of The Dream-Den

Creatures: (21)
Ornithopter
Memnite
Esper Sentinel
Stoneforge Mystic
Puresteel Paladin
Dark Confidant

Sorceries: (5)
Thoughtseize
Prismatic Ending

Artifacts: (9)
Colossus Hammer
Shadowspear
Springleaf Drum

Enchantments: (4)
Sigarda’s Aid
Lands: (21)
Inkmoth Nexus
Urza’s Saga
Concealed Courtyard
Plains
Flooded Strand
Arid Mesa
Silent Clearing
Godless Shrine

Sideboard: (14)
Sanctifier En-Vec
Void Mirror
Thoughtseize
Path To Exile
Nihil Spellbomb
Pithing Needle
Drannith Magistrate
Prismatic Ending

2° Classiicato: Irien Cattaneo

Boros Leggende

Creatures: (18)
Ragavan, Nimble Pilferer
Kytheon, Hero Of Akros
Plargg, Dean Of Chaos
General Ferrous Rokiric
Tajic, Legion’s Edge
Rem Karolus, Stalwart Slayer

Instants: (8)
Lightning Helix
Sacred Fire

Planeswalkers: (6)
Chandra, Torch Of Defiance
Ajani Vengeant
Gideon Of The Trials

Artifacts: (4)
Mox Amber

Enchantments: (3)
Blood Moon
Lands: (22)
Shinka, The Bloodsoaker Keep
Eiganjo Castle
Wooded Foothills
Sunbaked Canyon
Plains
Mountain
Inspiring Vantage
Arid Mesa
Sacred Foundry

Sideboard: (15)
Path To Exile
Guttural Response
Urza’s Ruinous Blast
Wear//Tear
Rest In Peace
Void Mirror

3° Classificato: Mattia Giorgis

UW Control

Creatures: (4)
Solitude

Instants: (10)
Counterspell
Archmage’s Charm
Memory Deluge

Sorceries: (7)
Prismatic Ending
Supreme Verdict

Planeswalkers: (6)
Teferi, Time Raveler
Jace, The Mind Sculptor
Teferi, Hero Of Dominaria

Artifacts: (3)
Chalice Of The Void

Enchantments: (6)
Spreading Seas
Shark Typhoon
Lands: (25)
Flooded Strand
Polluted Delta
Hallowed Fountain
Watery Grave
Watery Grave
Raugrin Triome
Mystic Gate
Glacial Fortress
Castle Vantress
Castle Ardenvale
Island
Plains
Celestial Colonnade
Hall Of Storm Giants

Sideboard: (15)
Emrakul, The Aeons Torn
Hurkyll’s Recall
Rest In Peace
Susnet Revelry
Enginereed Explosives
Dovin’s Veto
Force Of Negation
Mystical Dispute
Spell Queller

4° Classificato: Daniele Frontuto

4 Color Shadow

Companion: (1)
Lurrus Of The Dream-Den

Creatures: (14)
Dragon’s Rage Channeler
Ragavan, Nimble Pilferer
Death’s Shadow
Kroxa, Titan Of Death’s Hunger

Instant: (6)
Lightning Bolt
Kolaghan’s Command
Kaya’s Guile

Sorceries: (14)
Thoughtseize
Prismatic Ending
Expressive Iteration
Inquisition Of Kozilek

Artifacts: (4)
Mishra’s Bauble

Enchantments: (2)
Dress Down
Lands: (20)
Bloodstained Mire
Scalding Tarn
Polluted Delta
Steam Vents
Watery Grave
Godless Shrine
Sacred Foundry
Swamp
Mountain
Blood Crypt

Sideboard: (14)
Wear//Tear
Dovin’s Veto
Flusterstorm
Torpor Orb
Alpine Moon
Path To Exile
Kaya’s Guile
Nihil Spellbomb

5° Classificato: Luca Maestri

Rakdos Lurrus

Companion: (1)
Lurrus Of The Dream-Den

Creatures: (16)
Ragavan, Nimble Pilferer
Dragon’s Rage Channeler
Dauthi Voidwalker
Kroxa, Titan Of Death’s Hunger
Tourach, Dread Cantor

Instants: (11)
Kolagham’s Command
Terminate
Unholy Heat
Lightning Bolt

Sorceries: (7)
Inquisition Of Kozilek
Thoughtseize

Artifact: (4)
Mishra’s Bauble
Lands: (21)
Blackcleave Cliffs
Urborg, Tomb Of Yawgmoth
Shinka, The Bloodsoaker Keep
Bloodstained Mire
Den Of The Bugbear
Blood Crypt
Graven Cairns
Snow-Covered Mountain
Snow-Covered Swamp
Shizo, Death’s Storehouse

Sideboard: (14)
Alpine Moon
Chalice Of The Void
Void Mirror
Thoughtseize
Nihil Spellbomb
Kolaghan’s Command
Terminate
Engineered Explosives
Pyrite Spellbomb

6° Classificato: Francesco Cacciamali

Merfolks

Creatures: (23)
Tide Shaper
Cursecatcher
Merfolk Trickster
Phantasmal Image
Master Of The Pearl Trident
Lord Of Atlantis
Merrow Rejeerey
Svyelun Of Sea And Sky

Instants: (2)
Echoing Truth

Artifacts: (4)
Aether Vial
Lands: (25)
19 Island
Mutavault
Cavern Of Souls

Sideboard: (15)
Torpor Orb
Void Mirror
Spreading Seas
Echoing Truth
Cursecatcher
Counterspell
Mana Leak
Relic Of Progenitus
Grafdigger’s Cage

7° Classificato: Giovanni Battista Caffi

Urza's Kitchen

Creatures: (15)
Asmoranomardicadaistinaculdacar
Emry, Lurker Of The Loch
Ovalchase Daredevil
Urza, Lord High Artificer
Street Wraith

Instants: (3)
Whir Of Invention

Sorceries: (1)
Bone Shards

Planeswalkers: (2)
Karn, The Great Creator

Artifacts: (17)
Mishra’s Bauble
Mox Amber
Aether Spellbomb
Shadowspear
The Underworld Cookbook
Sword Of The Meek
Thopter Foundry
Ensnaring Bridge
Lands: (22)
Darkslick Shores
Hallowed Fountain
Snow-Covered Island
Misty Rainforest
Polluted Delta
Scalding Tarn
Snow-Covered Swamp
Urborg, Tomb Of Yawgmoth
Urza’s Saga
Watery Grave

Sideboard: (15)
Emrakul, The Aeon Torn
Engineered Explosives
Tormod’s Crypt
Fatal Push
Grafdigger’s Cage
Nihil Spellbomb
Pitning Needle
Aether Gust
Liquimetal Coating
Thoughtseize
Tezzeret, Agent Of Bolas

8° Classificato: Mattia Vona

Burn

Creatures: (12)
Goblin Guide
Monastery Swiftspear
Eidolon Of The Great Revel

Instants: (16)
Lightning Bolt
Lightning Helix
Boros Charm
Searing Blaze
Skullcrack

Sorceries: (10)
Rift Bolt
Skewer The Critics
Skullcrack
Lands: (20)
Sacred Foundry
Sunbaked Canyon
Mountain
Inspiring Vantage
Fiery Islet
Wooded Foothills
Bloodstained Mire
Arid Mesa

Sideboard: (15)
Path To Exile
Deflecting Palm
Rest In Peace
Kor Firewalker
Smash To Smithereens
Wear//Tear
Roiling Vortex

Di Edoardo Rosadini

Fondatore del Giocatore Medio Di Magic e di tutti i gruppi ad esso annessi ma soprattutto giocatore di Magic! Ho iniziato a giocare a Magic relativamente presto ma competitivamente parlando solo da 4 anni. Ho raggiunto la qualifica ad un Pro Tour ed sono il vincitore della quattordicesima edizione dell'Ovino Modern! Prediligo mazzi Midrange e sono un fan delle mono - copie nei mazzi!