Giocatore medio - Magic the Gathering Articoli, Mazzi, e Strategia

Modern Series | Fall Tour | Il Labirinto

Autore Edoardo Rosadini
il 06-10-2020

Condividi questo Post

Domenica 4 Ottobre si è tenuta la prima tappa delle Modern Series: Fall Tour presso Il Labirinto.

Andiamo a mostrarvi la Top 8 ed ovviamente il vincitore:

Winner
Player: Lorenzo Volontè

BR Shadow

Creatures: (16)
Monastery Swiftspear
Death’s Shadow
Soul-Scar Mage
Scourge Of The Skyclaves

Instants: (13)
Lightning Bolt
Lava Dart
Fatal Push
Clind To Dust
Temur Battle Rage

Sorceries: (7)
Unearth
Thoughtseize
Crash Through

Enchantments: (2)
Seal Of Fire

Artifacts: (4)
Mishra’s Bauble
Lands: (18)
Blood Crypt
Bloodstained Mire
Mountain
Polluted Delta
Scalding Tarn
Sunbaked Canyon
Swamp

Sideboard: (15)
Lurrus Of The Dream-Den
Abrade
Cleansing Wildfire
Fatal Push
Feed The Swarm
Kolaghan’s Command
Nihil Spellbomb


Player: Carlo Filippo Carabelli

GW Value Town

Creatures: (29)
Knight Of Autumn
Tireless Tracker
Azusa, Lost But Seeking
Archon Of Emeria
Eternal Witness
Ramunap Excavator
Courser Of Kruphix
Skyclave Apparition
Knight Of The Reliquary
Scavenging Ooze
Voice Of Resurgeance
Birds Of Paradise
Noble Hierarch

Instants: (8)
Collected Company
Path To Exile
Lands: (23)
Ghost Quarter
Windswept Heath
Temple Garden
Field Of Ruins
Plains
Snow-Covered Plains
Forest
Snow-Covered Forest
Horizon Canopy
Blast Zone
Field Of The Dead
Blast Zone
Wooded Foothills
Verdant Catacombs

Sideboard: (15)
Burrenton Forge-Tender
Loaming Shaman
Veil Of Summer
Surgical Extraction
Choke
Worship
Elspeth, Sun’s Champion
Bojuka Bog
  Vivien, Champion Of The Wilds
Knight Of Autumn


Player: Matteo Viganò

 

Scapeshift

Creatures: (5)
Uro, Titan Of Nature’s Wrath
Snapcaster Mage

Instants: (24)
Jwari Disruption
Lightning  Bolt
Spikefield Hazard
Remand
Growth Spiral
Silundi Vision
Force Of Negation
Archamge’s Charm
Cryptic Command

Sorceries: (5)
Cleansing Wildfire
Sweltering Suns
Scapeshift
Lands: (27)
Steam Vents
Breeding Pool
Stomping Ground
Ketria Triome
Valakut, The Molten Pinnacle
Mystic Sanctuary
Island
Forest
Mountain
Scalding Tarn
Misty Rainforest

Sideboard: (15)
Veil Of Summer
Engineered Explosives
Weather The Storm
Anger Of The Gods
Force Of Vigor
Ashiok, Dream Render
Cleansing Wildfire

 


Player: Andrea Petracin

 

BR Aggro

Creatures: (14)
Monastery Swiftspear
Soul-Scar Mage
Scourge Of The Skyclaves
Kroxa, Titan Of Death’s Hunger

Instants: (15)
Lightning Bolt
Lava Dart
Cling To Dust
Kolaghan’s Command
Fatal Push

Sorceries: (6)
Thoughtseize
Unearth

Enchantments: (2)
Seal Of Fire

Artifacts: (4)
Mishra’s Bauble
Lands: (19)
Bloodstained Mire
Blood Crypt
Sacred Foundry
Wooded Foothills
Sunbaked Canyon
Mountain
Swamp
Blackcleave Cliffs

Sideboard: (15)
Lurrus Of The Dream-Den
Angrath’s Rampage
Cleansing Wildfire
Nihil Spellbomb
Collective Brutality
Wear/ Tear
Terminate

 


Player: Andrea Zangari

Grixis Shadow

Creatures: (16)
Death’s Shadow
Scourge Of The Skyclaves
Snapcaster Mage
Magmatic Channeler
Gurmag Angler
Street Wraith

Instants: (17)
Stubborn Denial
Thought Scour
Temur Battle Rage
Drown In The Loch
Fatal Push
Lightning Bolt

Sorceries: (6)
Thoughtseize
Inquisition Of Kozilek

Artifacts: (4)
Mishra’s Bauble
Lands: (17)
Polluted Delta
Bloodstained Mire
Scalding Tarn
Watery Grave
Blood Crypt
Steam Vents
Swamp
Island

Sideboard: (15)
Aether Gust
Ceremonious Rejection
Mystical Dispute
Kolaghan’s Command
Plague Engineer
Collective Brutality
Nihil SPellbomb

 


Player: Matteo Malberti

Jund Death's Shadow

Creatures: (16)
Death’s Shadow
Tarmogoyf
Scourge Of The Skyclaves
Lurrus Of The Dream-Den
Street Wraith

Instants: (13)
Fatal Push
Lightning Bolt
Dismember
Abrupt Decay
Cling To Dust
Temur Battle Rage

Sorceries: (9)
Thoughtseize
Inquisition Of Kozilek
Traverse The Ulvenwald

Artifacts: (4)
Mishra’s Bauble
Lands: (18)
Blood Crypt
Overgrown Tomb
Stomping Ground
Swamp
Forest
Nurturing Peatland
Bloodstained Mire
Verdant Catacombs
Wooded Foothills

Sideboard (15)
Kroxa, Titan Of Death’s Hunger
Plague Engineer
Veil Of Summer
Assassin’s Trophy
Cleansing Wildfire
Anger Of The Gods
Liliana Of The Veil
Ashiok, Dream Render
Wrenn And Six
Soul-Guide Lantern

 


Player: Nicolò Tassotti

Ops! All Spells

Creatures: (20)
  Balustrade Spy
Narcomeba
Phantasmagorian
Simian Spirit Guide
Undercity Informer
Vengevine
Salvage Titan

Sorceries (22)
Agadeem’s Awakening
Creeping Chill
Emeria’s Call
Sea Gate Restoration
Shatterskull Smashing
Turntimber Symbiosis

Intants: (3)
Hagra Mauling
Memory’s Journey

Artifacts: (11)
Talisman Of Resilience
Sword Of The Meek
Pentad Prism
Sideboard: (15)
Goblin Charbelcher
Duress
Leyline Of Sanctity
Fatal Push
Nature’s Claim


Player: Mattia Grosselli

 

Grixis Shadow

Creatures: (15)
Death’s Shadow
Scourge Of The Skyclaves
Snapcaster Mage
Street Wraith
Gurmag Angler

Sorceries: (6)
Thoughtseize
Inquisition Of Kozilek

Instants: (18)
Fatal Push
Stubborn Denial
Thought Scour
Lightning Bolt
Temur Battle Rage
Dismember
Kolaghan’s Command
Cling To Dust
Lands: (17)
Polluted Delta
Scalding Tarn
Bloodstained Mire
Watery Grave
Blood Crypt
Steam Vents
Swamp
Island

Sideboard: (15)
Aether Gust
Ceremonious Rejection
Cleansing Wildfire
Nihil Spellbomb
Collective Brutality
Surgical Extraction
Plague Engineer
Terminate

Ecco il vincitore della prima edizione di questo Torneo:



LIVE ORA! Cliccare per Vedere
Al momento Offline