Players: 113
Formato: Modern

Metagame Breackdown

Top 8 King Of Magic

1° Classificato: Mattia Ferraris

Team: Checkpoint Gallarate

Elementals

Companion: (1)
Kaheera, The Orphanguard

Creatures: (21)
Flamekin Harbinger
Mulldrifter
Endurance
Omnath, Locus Of Creation
Risen Reef
Solitude
Fury

Instants: (6)
Ephemerate
Lightning Bolt

Sorceries: (3)
Prismatic Ending

Planeswalkers: (4)
Teferi, Time Raveler

Enchantments: (4)
Utopia Sprawl
Lands: (23)
Cavern Of Souls
Flooded Strand
Misty Rainforest
Windswept Heath
Forest
Island
Plains
Hallowed Fountain
Steam Vents
Breeding Pool
Stomping Ground
Sacred Foundry
Temple Garden
Raugrin Triome

Sideboard: (14)
Alpine Moon
Endurance
Force Of Negation
Subtlety
Rest In Peace
Engineered Explosives

2° Classificato: Nikolin Lasku

UR Ragavan

Creatures: (13)
Ragavan, Nimble Pilferer
Brazen Borrower
Murktide Regent
Dragon’s Rage Channeler

Instants: (20)
Unholy Heat
Lightning Bolt
Counterspell
Consider
Spell Pierce
Thought Scour
Archmage’s Charm

Sorceries: (4)
Expressive Iteration

Artifacts: (4)
Mishra’s Bauble

Planeswalkers: (1)
Jace, The Mind Sculptor
Lands: (18)
Scalding Tarn
Spirebluff Canal
Steam Vents
Island
Polluted Delta
Fiery Islet
Misty Rainforest

Sidebord: (15)
Blood Moon
Alpine Moon
Engineered Explosives
Flusterstorm
Spell Pierce
Void Mirror
Soul-Guide Lantern
Dress Down

3° Classificato: Giacomo Battistella

Abzan Food

Creatures: (21)
Asmoranomardicadaistinaculdacar
Cauldron Familiar
Gilded Goose
Ovalchase Daredevil
Street Wraith
Feasting Troll King

Sorceries: (5)
Prismatic Ending
Finale Of Devastation

Artifacts: (9)
Shadowspear
Underworld Cookbook
Witch’s Oven
Nettlecyst

Enchantments: (2)
Trail Of Crumbs

Planeswalkers: (2)
Kaya, Orzhov Usurper
Lands: (21)
Windswept Heath
Verdant Catacombs
Urza’s Saga
Temple Garden
Swamp
Snow-Covered Plains
Overgrown Tomb
Marsh Flats
Forest
Blooming Marsh

Sideboard: (15)
Fulminator Mage
Fatal Push
Surgical Extraction
Assassin’s Trophy
Tormod’s Crypt
Pithing Needle
Leyline Of The Void
Emrakul, The Aeons Torn

4° Classificato: Davide Stellatelli

Team: White Lotus

Grixis Shadow

Companion: (1)
Lurrus Of The Dream-Den

Creatures: (14)
Death’s Shadow
Dragon’s Rage Channeler
Kroxa, Titan Of Death’s Hunger
Ragavan, Nimble Pilferer

Instants: (10)
Drown In The Loch
Lightning Bolt
Unholy Heat

Sorceries (11)
Inquisition Of Kozilek
Thoughtseize
Expressive Iterations

Artifacts: (4)
Mishra’s Bauble

Enchantments: (3)
Dress Down
Lands: (18)
Blood Crypt
Bloodstained Mire
Mountain
Polluted Delta
Scalding Tarn
Steam Vents
Swamp
Watery Grave

Sideboard: (14)
Engineered Explosives
Flusterstorm
Alpine Moon
Soul-Guide Lantern
Terminate

5° Classificato: Nicolò Botti

Jund Sagavan

Companion: (1)
Lurrus Of The Dream-Den

Creatures: (12)
Tarmogoyf
Dragon’s Rage Channeler
Ragavan, Nimble Pilferer

Instants: (6)
Unholy Heat
Lightning Bolt

Sorceries: (6)
Inquisition Of Kozilek
Thoughtseize

Artifacts: (8)
Nihil Spellbomb
Shadowspear
Expedition Map
Mishra’s Bauble
Soul-Guide Lantern

Planeswalkers: (4)
Wrenn And Six
Lands: (24)
Bloodstained Mire
Verdant Catacombs
Blood Crypt
Blackcleave Cliffs
Ghost Quarter
Urza’s Saga
Overgrown Tomb
Wooded Foothills
Stomping Ground
Swamp
Nurturing Peatland
Mountain
Forest

Sideboard: (14)
Collective Brutality
Chalice Of The Void
Void Mirror
Terminate
Kolaghan’s Command
Alpine Moon
Engineered Explosives
Pithing Needle
Pyrite Spellbomb

6° Classificato: Michele Delpiazzo

UR Murktide

Creatures: (13)
Snapcaster Mage
Murktide Regent
Ragavan, Nimble Pilferer
Dragon’s Rage Channeler

Instants: (20)
Lightning Bolt
Unholy Heat
Consider
Thought Scour
Counterspell
Spell Pierce
Archmage’s Charm

Sorceries: (4)
Expressive Iteration

Artifacts: (5)
Engineered Explosives
Mishra’s Bauble
Lands: (18)
Polluted Delta
Scalding Tarn
Island
Steam Vents
Spirebluff Canal
Fiery Islet

Sideboard: (15)
Jace, The Mind Sculptor
Blood Moon
Engineered Explosives
Mystical Dispute
Flusterstorm
Brazen Borrower
Void Mirror
Soul-Guide Lantern
Kozilek’s Return
Spell Pierce

7° Classificato: Dario Casati

Team: Multiverse Of Games

Boros Burn

Companion: (1)
Lurrus Of The Dream-Den

Creatures: (12)
Goblin Guide
Monastery Swiftspear
Eidolon Of The Grat Revel

Instant: (18)
Lighntning Bolt
Boros Charm
Searing Blaze
Skullcrack
Lightning Helix
Shard Volley

Sorceries: (12)
Lava Spike
Skewer The Critics
Rift Bolt
Lands: (18)
Inspiring Vantage
Sunbaked Canyon
Mountain
Arid Mesa
Bloodstained Mire
Sacred Foundry

Sideboard: (14)
Roiling Vortex
Deflecting Palm
Smash To Smithereens
Path To Exile
Kor Firewalker

8° Classificato: Gioele Miglioranzi

Ad Nauseam

Creatures: (4)
Thassa’s Oracle

Instants: (12)
Ad Nauseam
Angel’s Grace
Pact Of Negation
Spoils Of The Vault

Sorceries: (13)
Thoughtseize
Profane Tutor
Sleight Of Hand
Serum Visions

Artifacts: (7)
Lotus Bloom
Pentad Prism

Enchantments: (3)
Phyrexian Unlife
Lands: (21)
Seachrome Coast
Darkslick Shores
Clearwater Pathway
Gemstone Mine
City Of Brass
Swamp
Island

Sideboard: (15)
Echoing Truth
Prismatic Ending
Veil Of Summer
Silence
Ethereal Haze
Slaughter Pact
Spell Pierce
Pact Of Negation

Di Edoardo Rosadini

Fondatore del Giocatore Medio Di Magic e di tutti i gruppi ad esso annessi ma soprattutto giocatore di Magic! Ho iniziato a giocare a Magic relativamente presto ma competitivamente parlando solo da 4 anni. Ho raggiunto la qualifica ad un Pro Tour ed sono il vincitore della quattordicesima edizione dell'Ovino Modern! Prediligo mazzi Midrange e sono un fan delle mono - copie nei mazzi!