Finale degli Italian National Championship
Formato: Modern

METAGAME:

1° Classificato: Davide De Rosa

Mono Green Tron

Creatures: (5)
Ulamog, The Ceaseless Hunger
Thragtusk
Wurmcoil Engine

Sorceries: (8)
Ancient Stirrings
Sylvan Scrying

Instants: (4)
Warping Wail

Planeswalkers: (10)
Karn, The Great Creator
Karn Liberated
Ugin, The Spirit Dragon

Artifacts: (15)
Expedition Map
Chromatic Star
Chromatic Sphere
Oblivion Stone
Lands: (18)
Urza’s Tower
Urza’s Mine
Urza’s Power Plant
Boseiju, Who Endures
Forest
Blast Zone
Sanctum Of Ugin

Sideboard: (15)
Sundering Titan
Pithing Needle
Trinisphere
Ensnaring Bridge
Torpor Orb
Walking Ballista
The Stone Brain
Chalice Of The Void
Relic Of Progenitus
Ratchet Bomb
Force Of Vigor
Nature’s Claim
Void Mirror

2° Classificato: Andrea Dorigo

4 Color Control

Companion: (1)
Kaheera, The Orphanguard

Creatures: (6)
Omnath, Locus Of Creation
Solitude

Sorceries: (4)
Prismatic Ending

Instants: (7)
Archmage’s Charm
Counterspell

Planeswalkers: (12)
Teferi, Hero Of Dominaria
Wrenn And Six
Jace, The Mind Sculptor
Teferi, Time Raveler

Artifacts: (2)
Chalice Of The Void

Enchantments: (6)
Leyline Binding
Dress Down
Lands: (23)
Breeding Pool
Steam Vents
Hallowed Fountain
Raugrin Triome
Zagoth Triome
Boseiju, Who Endures
Plains
Island
Windswept Heath
Scalding Tarn
Sacred Foundry
Flooded Strand

Sideboard: (14)
Dovin’s Veto
Veil Of Summer
Leyline Of Sanctity
Dress Down
Chalice Of The Void
Boseiju, Who Endures
Supreme Verdict

3° Classificato: Enrico Gobetti

4 Color Elementals

Companion: (1)
Kaheera, The Orphanguard

Creatures: (16)
Omnath, Locus Of Creation
Risen Reef
Solitude
Endurance
Fury

Sorceries: (4)
Prismatic Ending

Instants: (8)
Lightning Bolt
Eladamri’s Call
Ephemerate

Planeswalkers: (8)
Wrenn And Six
Teferi, Time Raveler
Lands: (24)
Boseiju, Who Endures
Cavern Of Souls
Misty Rainforest
Windswept Heath
Flooded Strand
Raugrin Trioe
Steam Vents
Temple Garden
Breeding Pool
Stomping Ground
Hallowed Fountain
Snow-Covered Island
Snow-Covered Forest
Snow-Covered Plains
Sacred Foundry

Sideboard: (14)
Foundation Breaker
Subtlety
Obsidian Charmaw
Oravar, The All-Form
Flusterstorm
Veil Of Summer
Chalice Of The Void
Fury
Boseiju, Who Endures

4° Classificato: Andrea Piemonti

UR Murktide

Creatures: (15)
Ragavan, The Nimble Pilferer
Dragon’s Rage Channeler
Ledger Shredder
Murktide Regent

Sorceries: (4)
Expressive Iteration

Instants: (18)
Lightning Bolt
Unholy Heat
Consider
Counterspell
Spell Pierce

Artifacts: (4)
Mishra’s Bauble

Enchantments: (1)
Blood Moon
Lands: (18)
Steam Vents
Snow-Covered Island
Spirebluff Canal
Scalding Tarn
Flooded Strand
Misty Rainforest
Polluted Delta
Otawara, Soaring City
Fiery Islet

Sideboard: (15)
Flusterstorm
Abrade
Unlicensed Hearse
Subtlety
Engineered Explosives
Dress Down
Blood Moon
Fury
Mystical Dispute

5° Classificato: Nicolò Zansavio

Domain Rhinos

Creatures: (12)
Brazen Borrower
Shardless Agent
Fury

Sorceries: (4)
Crashing Footfalls

Instants: (14)
Dead//Gone
Fire//Ice
Force Of Negation
Violent Outburst

Planeswalkers: (3)
Teferi, Time Raveler

Enchantments: (4)
Leyline Binding
Lands: (23)
Boseiju, Who Endures
Mountain
Breeding Pool
Flooded Strand
Forest
Indatha Triome
Island
Misty Rainforest
Otawara, Soaring City
Steam Vents
Stomping Ground
Temple Garden
Wooded Foothills
Xander’s Lounge

Sideboard: (15)
Force Of Vigor
Leyline Of Sanctity
Mystical Dispute
Endurance

6° Classificato: Edoardo Berti

Temur Rhinos

Creatures: (14)
Shardless Agent
Fury
Subtlety
Bloodbraid Elf

Sorceries: (4)
Crashing Footfalls

Instants: (16)
Dead//Gone
Force Of Vigor
Violent Outburst
Fire//Ice

Enchantments: (3)
Blood Moon
Lands: (23)
Island
Forest
Mountain
Prismatic Vista
Sulfur Falls
Misty Rainforest
Scalding Tarn
Wooded Foothills
Breeding Pool
Steam Vents
Stomping Ground
Gemstone Cavern

Sideboard: (15)
Prismari Command
Endurance
Ashiok, Dream Render
Mystical Dispute
Magus Of The Moon

7° Classificato: Ivan Venturini

Amulet Titan

Creatures: (15)
Primeval Titan
Dryad Of The Ilysian Groove
Arboreal Grazer
Azusa, Lost But Seeking
Cultivator Colossus

Soceries: (4)
Explore

Instants: (4)
Summoner’s Pact

Artifacts: (5)
Amulet Of Vigor
Expedition Map
Lands: (32)
Simic Growth Chamber
Gruul Turf
Selesnya Sanctuary
Boros Garrison
Radiant Fountain
Slayer’s Stronghold
Sunhome, Fortress Of The Legion
Boseiju, Who Endures
Urza’s Saga
Valakut, The Molten Pinnacle
Tolaria West
Forest
Cavern Of Souls
Vesuva
Bojuka Bog

Sideboard: (15)
Tireless Tracker
Dismember
Endurance
Boseiju, Who Endures
Force Of Vigor
Engineered Explosives

8° Classificato: Carlo Filippo Carabelli

4 Color Elementals

Companion: (1)
Kaheera, The Orphanguard

Creatures: (16)
Risen Reef
Endurance
Omnath, Locus Of Creation
Solitude
Fury
Titania, Protector Of Argoth

Sorceries: (3)
Prismatic Ending

Instants: (10)
Lightning Bolt
Ephemerate
Eladamri’s Call

Planeswalkers: (8)
Wrenn And Six
Teferi, Time Raveler
Lands: (23)
Windswept Heath
Misty Rainforest
Flooded Strand
Raugrin Triome
Hallowed Fountain
Steam Vents
Temple Garden
Steam Vents
Breeding Pool
Stomping Ground
Plains
Island
Forest
Cavern Of Souls
Boseiju, Who Endures

Sideboard: (14)
Chalice Of The Void
Orvar, The All Form
Obsidian Charmaw
Endurance
Veil Of Summer
Force Of Vigor
Leyline Of Sanctity

Di Edoardo Rosadini

Fondatore del Giocatore Medio Di Magic e di tutti i gruppi ad esso annessi ma soprattutto giocatore di Magic! Ho iniziato a giocare a Magic relativamente presto ma competitivamente parlando solo da 4 anni. Ho raggiunto la qualifica ad un Pro Tour ed sono il vincitore della quattordicesima edizione dell'Ovino Modern! Prediligo mazzi Midrange e sono un fan delle mono - copie nei mazzi!