Penultimo preliminary del Giocator eMedio in vista del Torneo Medio del 4 – 5 Dicembre si è tenuto in Defcon 2.0 a Castellanza

Metagame Breakdown

Formato: Modern

Numero Giocatori: 41

Top 8

1° Classificato: Alessio Soldi

4 Color Saheeli

Creatures: (16)
Endurance
Felidar Guardian
Ice-Fang Coatl
Omnath, Locus Of Creation
Territorial Kavu
Fury

Instant: (2)
Path To Exile

Sorceries: (4)
Prismatic Ending

Planeswalkers: (12)
Saheeli Rai
Teferi, Time Raveler
Wrenn And Six

Enchantments: (4)
Oath Of Nissa
Lands: (22)
Arctic Treeline
Breeding Pool
Hallowed Fountain
Ketria Triome
Snow-Covered Forest
Snow-Covered Island
Snow-Covered Plains
Steam Vents
Stomping Ground
Temple Garden
Windswept Heath
Wooded Foothills
Flooded Strand

Sideboard: (15)
Aether Gust
Alpine Moon
Engineered Explosives
Mystical Dispute
Rest In Peace
Subtlety
Sunset REvelry
Void Mirror

2° Classificato: Giovanni Battista Caffi

Esper Kitchen

Creatures: (20)
Asmoranomardicadaistinaculdacar
Emry, Lurker Of The Loch
Ovalchase Daredevil
Urza, Lord High Artificer
Street Wraith
Herald Of Anguish
Thought Monitor

Instants: (2)
Metallic Rebuke

Sorceries: (4)
Prismatic Ending
Bone Shards

Artifacts: (12)
Mishra’s Bauble
Aether Spellbomb
Nihil Spellbomb
Pithing Needle
Shadowspear
The Underworld Cookbook
Lands: (22)
Darkslick Shores
Godless Shrine
Hallowed Fountain
Marsh Flats
Polluted Delta
Scalding Tarn
Snow-Covered Island
Snow-Covered Swamp
Urborg, Tomb Of Yawgmoth
Urza’s Saga
Verdant Catacombs
Watery Grave

Sideboard: (13)
Tezzeret, Agent Of Bolas
Brazen Borrower
Emrakul, The Aeons Torn
Engineered Explosives
Portable Hole
Soul-Guide Lantern
Thoughtseize
Tourach, Dread Cantor

3° Classificato: Mattia Ferraris

Team: Checkpoint Gallarate

4 Color Elementals

Companion: (1)
Kaheera, The Orphanguard

Creatures: (21)
Flamekin Harbinger
Mulldrifter
Endurance
Omnath, Locus Of Creation
Risen Reef
Solitude
Fury

Instants: (6)
Ephemerate
Lightning Bolt

Sorceries: (3)
Prismatic Ending

Planeswalkers: (4)
Teferi, Time Raveler

Enchantments: (4)
Utopia Sprawl
Lands: (22)
Cavern Of Souls
Flooded Strand
Misty Rainforest
Windswept Heath
Forest
Island
Hallowed Fountain
Steam Vents
Stomping Ground
Breeding Pool
Sacred Foundry
Temple Garden
Raugrin Triome

Sideboard: (14)
Alpine Moon
Crumble To Dust
Endurance
Force Of Negation
Force Of Vigor
Rest In Peace
Engineered Explosives

4° Classificato: Mattia Giorgis

UW Control

Creatures: (4)
Solitude

Instants: (10)
Memory Deluge
Archamge’s Charm
Counterspell

Sorceries: (7)
Supreme Verdict
Prismatic Ending

Planeswalkers: (6)
Teferi, Hero Of Dominaria
Jace, The Mind Sculptor
Teferi, Time Raveler

Artifacts: (3)
Chalice Of The Void

Enchantments: (6)
Shark Typhoon
Spreading Seas
Lands: (24)
Island
Plains
Flooded Strand
Polluted Delta
Hallowed Fountain
Watery Grave
Raugrin Triome
Mystic Gate
Celestial Colonnade
Hall Of Storm Giants
Castle Vantress
Castle Ardenvale

Sideboard: (15)
Emrakul, The Aeons Torn
Hullbreaker Horror
Shark Typhoon
Force Of Negation
Dovin’s Veto
Mystical Dispute
Sunset Revelry
Engineered Explosives
Hurkyll’s Recall
Rest In Peace

5° Classificato: Dennis Raduazzo

BG Asmo

Creatures: (21)
Asmoranomardicadaistinaculdacar
Ovalchase Daredevil
Street Wraith
Cauldron Familiar
Feasting Troll King
Gilded Goose

Sorceries: (4)
Finale Of Devastation

Artifacts: (9)
Witch’s Oven
Shadowspear
Pithing Needle
The Underworld Cookbook

Enchantments: (3)
Trail Of Crumbs
Lands: (23)
Urza’s Saga
Verdant Catacombs
Blooming Marsh
Misty Rainforest
Urborg, Tomb Of Yawgmoth
Yavimaya, Cradle Of Growth
Nurturing Peatland
Overgrown Tomb
Forest
Swamp

Sideboard: (15)
Force Of Vigor
Vraska, Golgari Queen
Lilian Of The Veil
Fatal Push
Soul-Guide Lantern
Assassin’s Trophy
Void Mirror
Thoughtseize

6° Classificato: Luca De Bortoli

Team: Checkpoint Gallarate

UW Control

Companion: (1)
Kaheera, The Orphanguard

Creatures: (4)
Solitude

Instants: (10)
Counterspell
Archmage’s Charm
Memory Deluge

Sorceries: (7)
Prismatic Ending
Supreme Verdict

Planeswalkers: (7)
Teferi, Time Raveler
Jace, The Mind Sculptor
Teferi, Hero Of Dominaria

Artifacts: (2)
Chalice Of The Void

Enchantments: (5)
Shark Typhoon
Spreading Seas
Lands: (25)
Misty Rainforest
Flooded Strand
Sclading Tarn
Breeding Pool
Raugrin Triome
Hallowed Fountain
Mystic Gate
Glacial Fortress
Castle Vantress
Celestial Colonnade
Hall Of Storm Giants
Island
Plains

Sideboard: (14)
Shark Typhoon
Dovin’s Veto
Mystical Dispute
Spreading Seas
Rest In Peace
Narset, Parter Of Veils
Celestial Purge
Sunset Revelry
Emrakul, The Aeons Torn

7° Classificato: Simone Macchi

4 Color Elementals

Companion: (1)
Kaheera, The orphanguard

Creatures: (23)
Omnath, Locus Of Creation
Omnath, Locus Of The Roil
Fury
Solitude
Flamekin Harbinger
Risen Reef
Mulldrifter
Endurance

Instants: (4)
Ephemerate

Sorceries: (4)
Prismatic Ending

Planeswalkers: (3)
Teferi, Time Raveler

Enchantments: (4)
Utopia Sprawl
Lands: (23)
Temple Garden
Stomping Ground
Breeding Pool
Steam Vents
Sacred Foundry
Hallowed Fountain
Cavern Of Souls
Raugrin Triome
Forest
Island
Plains
Misty Rainforest
Flooded Strand
Windswept Heath

Sideboard: (14)
Rest In Peace
Endurance
Engineered Explosives
Alpine Moon
Foundation Breaker
Obsidian Charmaw
Teferi, Time Raveler
Force Of Negation
Fulimnator Mage

8° Classificato: Riccardo Cataldi

Amulet Titan

Creatures: (12)
Primeval Titan
Dryad Of The Ilysian Grove
Arboreal Grazer

Instants: (4)
Summoner’s Pact

Sorceries: (6)
Explore
Abundant Harvest
Turntimber Symbiosis

Artifacts: (5)
Amulet Of Vigor
Engineered Explosives
Lands: (31)
Boros Garrison
Selesnya Sanctuary
Gruul Turf
Simic Growth Chamber
Bojuka Bog
Valakut, The Molten Pinnacle
Tolaria West
Urza’s Saga
Castle Garenbrig
Sunhome- Fortress Of The Legion
Radiant Fountain
GHost Quarter
Slayer’s Stronghold
Cavern Of Souls
Vesuva
Breeding Pool
Forest
Snow-Covered Forest
Khalni Garden

Sideboard: (14)
Emrakul, The Aeon Torns
Endurance
Carnage Tyrant
Obstinate Baloth
Veil Of Summer
Pithing Needle
Negate
Firespout
Beast Withing
Force Of Vigor

Di Edoardo Rosadini

Fondatore del Giocatore Medio Di Magic e di tutti i gruppi ad esso annessi ma soprattutto giocatore di Magic! Ho iniziato a giocare a Magic relativamente presto ma competitivamente parlando solo da 4 anni. Ho raggiunto la qualifica ad un Pro Tour ed sono il vincitore della quattordicesima edizione dell'Ovino Modern! Prediligo mazzi Midrange e sono un fan delle mono - copie nei mazzi!