Terza tappa del Preliminary TOUR del Giocatore Medio. Questa volta ci siamo fermati ad abbiategrasso presso il negozio BlackLotus Cardstore, una giovane realtà in via di sviluppo!

Formato: Modern
Players: 26

1° Classificato: Lorenzo Invernizio

Potrebbe essere un'immagine raffigurante 1 persona e in piedi



UW Control

Creatures: (2)
Solitude

Instants: (12)
Counterspell
Memory Deluge
Archamage’s Charm
Fire//Ice

Sorceries: (7)
Prismatic Ending
Supreme Verdict

Planeswalkers: (7)
Teferi, Tine Raveler
Teferi, Hero Of Dominaria

Artifacts: (2)
Chalice Of The Void

Enchantments: (4)
Spreading Seas
Shark Typhoon
Lands: (25)
Steam Vents
Mystic Gate
Castle Vantress
Field Of Ruin
Raugrin Triome
Flooded Strand
Scalding Tarn
Island
Glacial Fortress
Castle Ardenvale
Celestial Colonnade
Hallowed Fountain
Misty Rainforest
Plains

Sideboard: (15)
Supreme Verdict
Shark Typhoon
Chalice Of The Void
SunsetRevelry
Engineered Explosives
Mystical Dispute
Emrakul, The Aeons Torn
Spreading Seas
Celestial Purge
Rest In Peace
Dovin’s Veto


2° Classificato: Jacopo “Gnappo” Ciocchetti

Affinity

Companion: (1)
Jegantha, The Wellspring

Creatures: (23)
Gingerbrute
Myr Enforcer
Frogmite
Memnite
Ornithopter
Thought Monitor
Sojourner’s Companion

Instants: (4)
Galvanic Blast

Sorceries: (3)
Thought Cast

Artifacts: (11)
Shadowspear
Welding Jar
Springleaf Drum
Cranial Plating
Lands: (18)
Urza’s Saga
Spire Of Industry
Glimmervoid
Island
Trasure Vault
Darksteel Citadel
Silverbluff Bridge

Sideboard: (12)
Experimental Frenzy
Metallic Rebuke
Aethersworn Canonist
Wear//Tear
Pithing Needle
Prismatic Ending
Tormod’s Crypt

3° Classificato: Luca Gallini

Temur Cascade

Creatures: (13)
Shardless Agent
Brazen Borrower
Fury
Murktide Regent

Instants: (20)
Violent Outburst
Force Of Negation
Dead//Gone
Fire//Ice
Prismari Command
Hieroglyphic Illumination
Lands: (23)
Misty Rainforest
Scalding Tarn
Wooded Foothills
Breeding Pool
Stam Vents
Stomping Ground
Gemstone Caverns
Fiery Islet
Waterlogged Grove
Island
Forest
Mountain

Sideboard: (15)
Mystical Dispute
Force Of Vigor
Endurnace
Chandra, Awakened Inferno
Klothys, God Of Destiny

4° Classificato: Luca Meloni

BG Yawgmoth

Creatures: (30)
Ignoble Hierarch
Birds Of Paradise
Young Wolf
Essence Warden
Zulaport Cutthroat
Hapatra, Vizier Of Poison
Strangleroot Geist
Wall Of Roots
Outland Liberator
Geralf’s Messenger
Grist, The Hunger Tide
Yawgmoth, Thran Physician

Instants: (4)
Chord Of Calling

Sorceries: (4)
Eldritch Evolution
Lands: (20)
Windswept Heath
Urborg, Tomb Of Yawgmoth
Blooming Marsh
Overgrown Tomb
Swamp
Forest
Dryad Arbor
Twilight Mire
Nurturing Peatland

Sideboard: (15)
Fatal Push
Outland Liberator
Collector Ouphe
Dauthi Voidwalker
Assassin’s Trophy
Damping Sphere
Phyrexian Revoker
Plague Engineer
Choke
Culling Ritual

5° Classificato: Giulio Regis

Team: Checkpoint Gallarate

Hammer Time

Companion: (1)
Lurrus Of The Dream-Den

Creatures: (23)
Stoneforge Mystic
Puresteel Paladin
Esper Sentinel
Ornithopter
Memnite
Giver Of Runes
Ingenious Smith

Sorceries: (1)
Steelshaper’s Gift

Artifacts: (11)
Paradise Mantle
Colossus Hammer
Shadowspear
Springleaf Drum
Soul-Guide Lantern

Enchantments: (4)
Sigarda’s Aid
Lands: (21)
Sunbaked Canyon
Eiganjo Castle
Horizon Canopy
Silent Clearing
Inkmoth Nexus
Urza’s Saga
Plains

Sideboard: (14)
Path To Exile
Prismatic Ending
Void Mirror
Drannith Magistrate
Seal Of Cleansing
Pithing Needle
Sanctifier En-Vec

6° Classificato: Matteo Viganò

Temur Scapeshift

Creatures: (3)
Snapcaster Mage

Instants: (25)
Memory Deluge
Cryptic Command
Archmage’s Charm
Fire//Ice
Growth Spiral
Counterspell
Lightning Bolt

Sorceries: (7)
Hard Evidence
Scapeshift
Lands: (25)
Island
Forest
Mountain
Valakut, The Molten Pinnacle
Misty Rainforest
Scalding Tarn
Steam Vetns
Stomping Ground
Breeding Pool
Ketria Triome

Sideboard: (15)
Anger Of The Gods
Surgical Extraction
Weather The Storm
Flusterstorm
Veil Of Summer
Force Of Vigor
Mystical Dispute
Ancient Grudge

7° Classificato: Andrea Orlando

UW Control

Companion: (1)
Kaheera, The Orphanguard

Creatures: (4)
Solitude

Instants: (10)
Memory Deluge
Counterspell
Archmage’s Charm

Sorceries: (7)
Prismatic Ending
Supreme Verdict

Planeswalkers: (6)
Teferi, Time Raveler
Teferi, Hero Of Dominaria

Artifacts: (3)
Chalice Of The Void

Enchantments: (5)
Spreading Seas
Shark Typhoon
Lands: (25)
Castle Vantress
Celestial Collonade
Flooded Strand
Glacial Fortress
Hall Of Storm IGants
Hallowed Fountain
Island
Mystic Gate
Misty Rainforest
Plains
Raugrin Triome

Sideboard: (14)
Celestial Purge
Dovin’s Veto
Emrakul, The Aeons Torn
Engineered Explosives
Fracturing Gust
Mystical Dispute
Rest In Peace
Shark Typhoon
Spreading Seas
Supreme Verdict

8° Classificato: Mattia Ferraris

Team: Checkpoint Gallarate

4 Color Elementals

Companion: (1)
Kaheera, The Orphanguard

Creatures: (21)
Flamekin Harbinger
Mulldrifter
Endurance
Omnath, Locus Of Creation
Risen Reef
Solitude
Fury

Instants: (6)
Ephemerate
Lightning Bolt

Sorceries: (3)
Prismatic Ending

Planeswalkers: (4)
Teferi, Time Raveler

Enchantments: (4)
Utopia Sprawl
Lands: (23)
Cavern Of Souls
Flooded Strand
Misty Rainforest
Winsdwept Heath
Forest
Island
Plains
Hallowed Fountain
Steam Vents
Breading Pool
Sacred Foundry
Stomping Ground
Temple Garden
Raugrin Triome

Sideboard: (14)
Alpine Moon
Endurance
Chandra. Awakened Inferno
Engineered Explosives
Force Of Vigor
Rest In Peace
Force Of Negation





Di Edoardo Rosadini

Fondatore del Giocatore Medio Di Magic e di tutti i gruppi ad esso annessi ma soprattutto giocatore di Magic! Ho iniziato a giocare a Magic relativamente presto ma competitivamente parlando solo da 4 anni. Ho raggiunto la qualifica ad un Pro Tour ed sono il vincitore della quattordicesima edizione dell'Ovino Modern! Prediligo mazzi Midrange e sono un fan delle mono - copie nei mazzi!