Formato: Modern

Players: 48

1° Classificato: Andrea Ruggeri

Naya Lands

Creatures: (11)
Courser Of Kruphix
Dryad Of The Ilysian Grove
Tireless Tracker
Titania, Protector Of Argoth

Sorceries: (8)
Explore
Prismatic Ending

Planeswalkers: (4)
Wrenn And Six

Artifacts: (7)
Chalice Of The Void
Zuran Orb
Expedition Map
Shadowspear
Soul-Guide Lantern
Lands: (30)
Arid Mesa
Forest
Ghost Quarter
Indatha Triome
Sacred Foundry
Sheltered Thicket
Snow-Covered Forest
Snow-Covered Plains
Stomping Ground
Wooded Foothills
Windswept Heath
Verdant Catacombs
Valakut, The Molten Pinnacle
Temple Garden
Urza’s Saga
Blast Zone

Sideboard: (15)
Ghost Quarter
Engineered Explosives
Pithing Needle
Hushbringer
Lightning Helix
Selesnya Charm
Tireless Tracker
Endurnace
Force Of Vigor
Linvala, Keeper Of Silence

2° Classificato: Andrea Dorigo

UW Control

Companion: (1)
Kaheera, The Orphanguard

Creatures: (4)
Solitude

Instants: (10)
Archmage’s Charm
Counterspell
Memory Deluge

Sorceries: (7)
Prismatic Ending
Supreme Verdict

Artifacts: (3)
Chalice Of The Void

Enchantments: (5)
Shark Typhoon
Spreading Seas

Planeswalkers: (6)
Teferi, Time Raveler
Teferi, Hero Of Dominaria
Lands: (25)
Flooded Strand
Polluted Delta
Island
Plains
Hall Of Storm Giants
Celestial Colonnade
Hallowed Fountain
Mystic Gate
Field Of Ruin
Raugrin Triome
Castle Ardenvale
Castle Vantress

Sideboard: (14)
Crumble To Dust
Spreading Seas
Emrakul, The Aeons Torn
Supreme Verdict
Mystical Dispute
Rest In Peace
Dovin’s Veto
Engineered Explosives
Shark Typhoon

3° Classificato: Nicolò Zaffaina

RG Ponza

Creatures: (23)
Arbor Elf
Scavenging Ooze
Bonecrusher Giant
Klothys, God Of Destiny
Seasoned Pyromancer
Bloodbraid Elf
Fury

Instants: (4)
Lightning Bolt

Sorceries: (3)
Pillage

Planeswalkers: (2)
Wrenn And Six
Chandra, Torch Of Defiance

Enchantments: (8)
Utopia Sprawl
Blood Moon
Lands: (19)
Forest
Mountain
Stomping Ground
Winsdwpet Heath
Wooded Foothills

Sideboard: (13)
Engineered Explosives
Kozilek’s Return
Relic Of Progenitus
Cindervines
Endurance
Obstinate Baloth
Boil
Abrade
Chandra, Awakened Inferno

4° Classificato: Lorenzo Invernizio

UW Control

Creatures: (2)
Solitude

Instants: (11)
Fire//Ice
Memory Deluge
Archmage’s Charm
Counterspell

Sorceries: (7)
Prismatic Ending
Supreme Verdict

Planeswalkers: (6)
Teferi, Time Raveler
Teferi, Hero Of Dominaria

Artifacts: (3)
Chalice Of The Void

Enchantments: (7)
Shark Typhoon
Spreading Seas
Lands: (24)
Steam Vents
Flooded Strand
Scalding Tarn
Misty Rainforest
Hallowed Fountain
Castle Ardenvale
Raugrin Triome
Castle Vantress
Mystic Gate
Island
Plains
Celestial Colonnade
Glacial Fortress

Sideboard: (13)
Malevolent Hermit
Rest In Peace
Sunset Revelry
Spreading Seas
Cleansing Wildfire
Wear//Tear
Flusterstorm
Mystical Dispute
Celestial Purge
Supreme Verdict

5° Classificato: Andrea Piemonti

Elementals

Companion: (1)
Kaheera, The Orphanguard

Creatures: (19)
Solitude
Fury
Risen Reef
Omnath, Locus Of Creation
Mulldrifter

Instants: (2)
Lightning Bolt

Sorceries: (3)
Prismatic Ending

Planeswalkers: (4)
Teferi, Time Raveler

Enchantments: (4)
Utopia Sprawl
Lands: (24)
Cavern Of Souls
Misty Rainforest
Windswept Heath
Flooded Strand
Snow-Covered Island
Snow-Covered Forest
Snow-Covered Plains
Raugrin Triome
Breeding Pool
Hallowed Fountain
Stomping Ground
Temple Garden
Sacred Foundry
Steam Vents

Sideboard: (14)
Rest In Peace
Force Of Negation
Alpine Moon
Force Of Vigor
Engineered Explosives

6° Classificato: Gabriele Bilanzoli

Tribal Zoo

Creatures: (25)
Territorial Kavu
Shardless Agent
Scion Of Draco
General Ferrous Rokiric
Fury
Bloodbraid Elf
Mantis Rider

Instants: (8)
Lightning Bolt
Lightning Helix

Sorceries: (4)
Tribal Flames

Planeswalkers: (2)
Teferi, Time Raveler
Lands: (23)
Flooded Strand
Wooded Foothills
Bloodstained Mire
Indatha Triome
Zagoth Triome
Steam Vents
Sacred Foundry
Breeding Pool
Temple Garden
Stomping Ground
Mountain
Forest

Sideboard: (13)
Chalice Of The Void
Wear//Tear
Rest In Peace
Alpine Moon

7° Classificato: No Name

Boros Burn

Creatures: (12)
Goblin Guide
Monastery Swiftspear
Eidolon Of The Great Revel

Instants: (16)
Lightning Bolt
Boros Charm
Seering Blaze
Skullcrack
Lightning Helix

Sorceries: (12)
Lava Spike
Skewer The Critics
Rift Bolt
Lands: (20)
Inspiring Vantage
Sunbaked Canyon
Fiery Islet
Wooded Foothills
Bloodstained Mire
Mountain
Sacred Foundry

Sideboard: (15)
Roiling Vortex
Smash To Smitherens
Path To Exile
Kor Firewalker
Sanctifier En-Vec
Skullcrack
Deflecting Palm

8°Classificato: No Name

Jund Sagavan

Companion: (1)
Lurrus Of The Dream-Den

Creatures: (12)
Ragavan, Nimble Pilferer
Dragon’s Rage Channeler
Tarmogoyf

Instants: (7)
Abrupt Decay
Lightning Bolt
Unholy Heat

Sorceries: (6)
Inquisition Of Kozilek
Thoughtseize

Planeswalkers: (3)
Wrenn And Six

Artifacts: (8)
Mishra’s Bauble
Shadowspear
Nihil Spellbomb
Pyrite Spellbomb
Pithing Needle
Lands: (24)
Blackcleave Cliffs
Overgrown Tomb
Stomping Ground
Blood Crypt
Urza’s Saga
Bloodstained Mire
Verdant Catacombs
Wooded Foothills
Mountain
Forest
Swamp
Ghost Quarter
Nurturing Peatland

Sideboard: (14)
Kolaghan’s Command
Engineered Explosives
Terminate
Collective Brutality
Chalice Of The Void
Alpine Moon
Void Mirror
Nihil Spellbomb

La top 8 ha deciso di splittare, quindi la classifica non è in ordine di posizionamento. Tappa 9/10 la prossima sarà il 28 Novembre

Di Edoardo Rosadini

Fondatore del Giocatore Medio Di Magic e di tutti i gruppi ad esso annessi ma soprattutto giocatore di Magic! Ho iniziato a giocare a Magic relativamente presto ma competitivamente parlando solo da 4 anni. Ho raggiunto la qualifica ad un Pro Tour ed sono il vincitore della quattordicesima edizione dell'Ovino Modern! Prediligo mazzi Midrange e sono un fan delle mono - copie nei mazzi!